ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Новая молочно-товарная ферма открылась в селе Сажино

Новая молочно-товарная ферма открылась в селе Сажино

13 сентября 2021

В селе Сажино Артинского городского округа открыли новую молочно-товарную ферму. Она обеспечит уральцев продукцией местного производства и поможет наладить жизнь в селе.

Для коров здесь настоящий курорт — ежедневные спа-процедуры, массаж, кормление строго по расписанию и даже музыка. Да и процесс дойки для животных почти что отдых.

Эта карусель предназначена для дойки коров, и она самая большая в Свердловской области — рассчитана на 50 голов скота. Аграрии говорят, что во время вращения животные расслабляются, а это повышает удои почти в два раза.

Новую ферму в селе Сажино возвели всего за год. Такое же высокотехнологичное производство недавно появилось и в Ирбите. Оба предприятия позволят увеличить объем производимого в области молока почти на 10%. Но главное — коренным образом изменится жизнь на селе. «Это будет совсем другой муниципалитет, с новыми социальными объектами, которые планируются и которые здесь есть. Это будет муниципальная агломерация — то, на что будет ровняться в перспективе область», — отметил агроинвестор Алексей Бобров.

К примеру, ремонта давно требует местный дом культуры. «Хотелось бы кинотеатр, сцену новую, выступления, концерты. Для подрастающего поколения очень важно, чтобы дом культуры существовал, жил и развивался», — говорит главный ветеринарный врач фермы Максим Андреев.

Развитие ждет и другие социальные объекты: в Сажино появится новый детский сад, отремонтируют поликлинику и школу. В ходе прямой линии губернатор Евгений Куйвашев обратил особе внимание на комплексное развитие сельских территорий благодаря новым производствам. «Это и новые рабочие места, причем модернизированные рабочие места, новые объекты совершенно другого уровня и, кончено, это должно стать точкой роста для Сажино, для села», — сказал заместитель губернатора Свердловской области Алексей Шмыков.

До 2025 года на эти цели в регионе направят почти 18 млрд рублей. А уже на следующий год запланирован ремонт более 100 социальных объектов в уральских селах.

Вверх