ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Екатеринбург на час остался без электричества

Екатеринбург на час остался без электричества

14 сентября 2021

Несколько районов Екатеринбурга сегодня остались без электричества. Из-за этого встали трамваи и вагоны метро, погасли светофоры, а магазины и кафе закрыли двери для посетителей.

На трамвайных остановках в центре Екатеринбурга друг за другом стоят трамваи всех маршрутов, но уехать на них просто невозможно. В 11:44 минуты повсюду отключилось электричество. Пассажирам пришлось экстренно искать другие средства передвижения. А тем, кому добраться до места можно исключительно на трамвае, оставалось только ждать.

Однако уехать на том же автобусе тоже оказалось непросто — в городе погасли светофоры и на дорогах начался настоящий коллапс: кругом автомобильные пробки и аварии. Так, на перекрестке улиц Карла-Либкнехта и Малышева автобус столкнулся с легковушкой.

Ещё тяжелее пришлось пассажирам метро. Из-за отключения электричества часть вагонов остановилась в туннеле между станциями, людям пришлось около часа ждать в темноте, пока составы снова не поехали.

Остановилась работа также в магазинах и кафе. Всего электричества в Екатеринбурге не было около часа. Без света оказались Юго-Западный и Центральный районы города —  около 50 тысяч уральцев. «Были погашены два центра питания, которые как раз районы и обеспечивают. Наши бригады незамедлительно оперативно выехали на осмотр линий электропередач. Подключили, сделали необходимые переключения на резервные схемы. В 12:13 мы запитали полностью центр города, а в 12:42 подали электричество в Юго-Западный район», — сообщила директор по связям с общественностью энергоснабжающей компании Наталья Балдова.

Причиной аварии, по словам специалистов, стала повреждение воздушного участка высоковольтной линии. Это произошло из-за несанкционированной вырубки леса в Юго-Западном лесопарке. Там уже приступили к восстановительным работам. А сотрудники Роспотребнадзора организовали проверку магазинов, детских садов и больниц. Необходимо убедиться, что за время отключения света продукты и медикаменты не пришли в негодность.

Вверх