ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Уральская столица станет зеленее

Уральская столица станет зеленее

14 сентября 2021

Уже через два года Екатеринбург станет зеленее на три тысячи деревьев. К юбилею города в Уральской столице стартовала экологическая акция, благодаря которой появится сразу несколько дубовых, липовых и яблоневых аллей.

До юбилея Екатеринбурга ещё два года, а первые подарки городу и его жителям дарят уже сейчас. Презенты дорогие и редкие: молодые саженцы дубов да уникальные сорта яблок и груш, которые через несколько лет вырастут в зелёную аллею Преображенского парка.

К 300-летию города здесь высадят три тысячи деревьев. Где появятся новые аллеи — голосованием решали сами жители района. Сегодня за лопаты вместе с ними взялись и региональные министры, сад разбивают почти по фэншую. «Идеология такая: эти холмы олицетворяют Уральские горы. Это южная часть, здесь поэтому более южные растения — дубы. Там северная часть, будут высаживаться еловые, кедры и так далее», — рассказал министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов.

Озеленят и территорию у 15-ой подстанции скорой помощи. Она единственная в микрорайоне обслуживает пациентов с COVID-19. Поэтому под её окнами символично высаживают плодоносные кустарники, которые станут знаком новой жизни для тех, кто победил инфекцию и тех, кто эти жизни ежедневно спасает. «Не отдыхают наши доктора, к сожалению, совсем. Сами видите, что никого у нас нет, все на вызовах, все в работе. Но им будет приятно, корзина фруктов — это будет очень приятно», — говорит заведующая подстанцией скорой помощи №15 Альбина Даниленко.

Плодоносить деревья начнут как раз к юбилею Екатеринбурга. А сейчас, по планам, за полтора месяца надо успеть украсить Академический ещё пятью сотнями саженцев берёз, сирени, липы и даже ивы. Уже следующей весной зелёный десант снова появится на улицах, но уже других районов Екатеринбурга.

Вверх