ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Екатеринбурге выросли цены на молоко

В Екатеринбурге выросли цены на молоко

15 сентября 2021

Данные о стоимости продукта за август опубликовал Свердловскстат. Молоко особенно подорожало в Екатеринбурге и Нижнем Тагиле — цены здесь выросли на 4,8% и 3%.

Ещё в июле в Уральской столице литр молока стоил в среднем 50,96 рубля, в августе же за него просили уже 53,52 рубля. Но, по данным исследователей, в Каменске-Уральском и Серове, напротив, заметили незначительное снижение стоимости продукта: в среднем на 25 копеек. Фермеры ещё в августе предупреждали о росте цен на молочную продукцию в связи новым обязательством об отображении QR-кода на продукции.

Свердловские животноводы объясняют рост цен на молоко, но рассчитывают, что его удастся остановить. Росстат сообщает о подорожании молока в Свердловской области. Животноводы объясняют это объективными причинами, но рассчитывают, что его удастся остановить. «По сравнению с прошлым годом себестоимость производства молока выросла на 18%. Одна из причин – дефицит кормов. Из-за жаркого лета урожайность кормов снизилась минимум на 20 %, корма на рынке подорожали (по сравнению с прошлым годом) на 35 %. Эти расходы, естественно, сельхозпроизводители вынуждены включать в себестоимость продукции, потому что идет активная стадия заготовки кормов. Остановить повышение цен на молоко позволит областная и государственная поддержка, которая предусмотрена аграриям пострадавших от засухи территорий. Таковой является Свердловская область. В июле здесь был объявлен ЧС по засухе. МинАПК поручено собрать данные о потерях урожая для того, чтобы заявиться на государственную поддержку», – сказал член правления Союза животноводов Урала Илья Бондарев.

Вверх