ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Екатеринбург прилетел глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин

В Екатеринбург прилетел глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин

15 сентября 2021

Глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин прибыл в Екатеринбург. Именно здесь создаются системы, которые позволяют выводить на орбиту ракеты.

В обстановке строгой секретности здесь пишется история российской космонавтики. В стенах НПО «Автоматики» создают систему управления для будущей ракеты-носителя «Союз-5». Ход работ приехал проверить глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин.

Конструирование «Союз-5» — это важный шаг к созданию сверхтяжелой ракеты. Ее грузоподъемность позволит выводить на низкую околоземную орбиту 17 тонн полезного груза, а двигатель благодаря уникальным характеристикам станет самым мощным в мире. «Союз-5» уже называют локомотивом инженерной и технической мысли. «Мы имеем элементы конструкций, которые начинают проходить статические и динамические испытания. Здесь, на НПО «Автоматики», делают систему управления для этой ракеты, отдельные элементы мне сегодня уже показывали. Они есть. Летные испытания системы всех систем управления, которые будут представлены на «Союзе-5». Это к декабрю 2023 года», — сказал генеральный директор корпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин.

В ходе рабочего визита Дмитрий Рогозин встречается и с победителями чемпионата рабочих профессий «WorldSkills» и исполняет одно из главных их желаний. «Я вас приглашаю приехать на один из пусков до конца этого года. Либо на «Восточный», либо на «Байконур». Договорились? Это от меня вам будет такой спецподарок».

«Я об этом, конечно, только мечтала. Я не думаю, что можно сравнить с чем-то вообще возможность увидеть запуск корабля, потому что одно дело видеть это в записи, другое — увидеть это по-настоящему. Эту силу, эту мощь, красоту человеческой инженерной мысли», — поделилась победитель чемпионата по стандартам «WorldSkills» Евгения Панасова.

Под конец рабочего дня глава «Роскосмоса» встречается с Евгением Куйвашевым. На встречу приезжает не в деловом костюме, а рабочей форме, ведь, как признался сам Дмитрий Рогозин, в Екатеринбург он прилетел прямо с «Байконура». С губернатором обсуждает технологии для гражданской техники. «Мы проработаем с нашим министерством промышленным, пригласим наших коллег автопроизводителей. Нужно просто правильно презентовать ее, войти в рынок, дать соответствующие характеристики. В общем, мы знаем, что делать», — заверил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

Глава «Роскосмоса» пробудет в Екатеринбурге два дня. В его планах посетить еще ряд уральских предприятий.

Вверх