ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Старых Решётах жители пятиэтажки четыре года живут без газа

В Старых Решётах жители пятиэтажки четыре года живут без газа

16 сентября 2021

Четыре года без газа вынуждены обходиться жители пятиэтажного дома в деревне Старые Решёты под Екатеринбургом. В ситуацию пришлось вмешаться прокуратуре.

На то чтобы приготовить обед, у Татьяны Вениаминовны ежедневно уходит по шесть, а то и семь часов. Из-за отсутствия газа использовать приходится маленькую электроплитку. А с ней, шутит, каши не сваришь.

В такой же ситуации оказались все жители пятиэтажного дома. Голубое топливо в квартиры поступало из газового резервуара. Он расположен во дворе дома, чтобы равномерно питать все квартиры. Но последние 4 года емкость пустует.

Газовая компания, которая обслуживала здание больше 10 лет, отказалась поставлять голубое топливо. «По причине того, что вышел срок эксплуатации данной базы сжиженного газа. В связи с этим эксплуатация объекта повышенной опасности запрещена законодательством», — объяснили в пресс-службе газовой компании.

Жители обратились в прокуратуру. Встав на защиту прав граждан надзорное ведомство направило иск в суд, который своим решением обязал администрацию Первоуральска обеспечить газоснабжение дома. Но прежде необходимо провести экспертизу резервуаров. «По результатам экспертизы будет уже понимание возможна их эксплуатация либо невозможна. Если возможно, то будет определена организация, которая будет этим заниматься и соответственно будет подключение к газу. Если технически эти резервуары будут неисправны и использовать нельзя их как опасный производственный объект, то администрация со своей стороны займется подготовкой проекта строительства газопровода к данному посёлку», — сообщил заместитель главы ГО Первоуральск по ЖКХ и экологии Денис Поляков.

Так или иначе, но пустить газ в квартиры пятиэтажки администрация Первоуральска планирует уже в следующем году.

Вверх