ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В уральских больницах отделения возвращаются к привычной работе

В уральских больницах отделения возвращаются к привычной работе

16 сентября 2021

Несмотря на высокие показатели заболеваемости, ресурсов для борьбы с коронавирусом в регионе хватает. А часть отделений уже вернулась к привычной работе.

Через тонкий надрез в черепе нейрохирург аккуратно извлекает опухоль из головного мозга. Задача — как можно меньше затрагивать здоровые ткани. Работа филигранная. Сложнейшие операции в 40-й больнице Екатеринбурга снова на потоке после того, как последние два месяца все отделения работали только с ковидными пациентами. «Это абсолютно другой профиль, всё-таки врач-нейрохирург, который учился длительное время выполнять тонкую работу под большим увеличением, это не врач-инфекционист, но ситуация была такова, что пришлось нейрохирургам поработать инфекционистами. На войне как на войне», — говорит заместитель главного врача ГКБ №40 по нейрохирургии Владимир Колотвинов.

И вот защитные костюмы частично сняты, ИВЛ отложены и можно вернуться к привычной работе. К третьей волне коронавируса врачи были готовы как никогда. Но и враг окреп. В этот раз инфекция зацепила немало детей и подростков. «Достаточно высокие температуры у детей встречаются, встречаются пневмонии, повышается число тромбоцитов. Более густая кровь становится у детей, риски образования тромбозов», — рассказала врач-педиатр Жанна Ласкова.

Избежать тяжёлых последствий, напоминают медики, можно одним-двумя уколами. Отечественная вакцина от коронавируса показана не только детям, но и людям с серьёзными диагнозами. Дозу иммунитета уже получили восемь с половиной тысяч пациентов с положительным ВИЧ-статусом. «Увидел, что у меня знакомые, друзья, родственники вакцинируются и всё хорошо, у них вырабатываются антитела. То есть риск заболеть в тяжёлой форме снижается. Я сделал для себя выбор», — поделился житель Екатеринбурга Александр.

Сейчас лучшее время, чтобы запасаться иммунитетом. В сезон респираторных болезней важно, чтобы не произошло наложение инфекций. Поэтому в свердловских школах уже начали ставить прививки от гриппа.

Первую волну гриппа врачи ожидают в ноябре-декабре, а вот её пик придётся на январь-начало февраля. До этого времени нужно успеть получить вакцину от разных инфекций. Главное, напоминают врачи, интервал между прививками от гриппа и коронавируса должен быть не меньше месяца.

Вверх