ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Два новых цеха открыли в Нижнетагильской ИК №12

Два новых цеха открыли в Нижнетагильской ИК №12

17 сентября 2021

В Нижнетагильской исправительной колонии открыли два новых цеха — швейный и металлообработки. Причем обучиться новому ремеслу осужденные могут прямо на производстве.

На первом этаже кроят, на втором и третьем шьют жилеты, куртки и штаны. В новом цеху оборудовали 70 рабочих мест. За швейными машинками дипломированные специалисты — профессию осужденные получили прямо за колючей проволокой и тут же применили на практике. 

Любой труд в колонии, как и на свободе, оплачивается. Сумма хоть небольшая, около 10 тысяч рублей в месяц, но для многих это возможность возместить причинённый ущерб или получить поощрение.

В виде готовой продукции здесь выпускают тёплые костюмы для врачей скорой помощи, спецодежду и даже товары для детей: одеяла и подушки.

В соседнем цеху собирают металлоконструкции: остановочные комплексы, контейнеры для разных производств. Работы хватает, заказов на месяцы вперед. Денис Жданов устроился сварщиком. Образование уже было, да и без работы, рассказывает мужчина, сидеть не привык.

Всего в исправительной колонии 12 срок отбывают больше полутора тысяч человек, почти половина трудоустроена. «Осужденный, который трудится, у него есть шанс получить право на условно-досрочное освобождение, то есть он своим трудом зарабатывает это право», -сказал заместитель начальника ГУФСИН России по Свердловской области Дмитрий Скосырев.

А кому-то этот труд дает настоящий старт в новую жизнь — дипломы и опыт становятся хорошим подспорьем во время поисков работы после освобождения.

Вверх