ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Как прошла ночь подсчета голосов?

Как прошла ночь подсчета голосов?

20 сентября 2021

Сейчас на избирательных участках полным ходом продолжается подсчёт голосов. По последним данным Свердловского избиркома обработано 45% бюллетеней.

Избиратели опустил последние бюллетени в урну и ровно в 20 часов двери участка закрылись. В помещении остались только члены комиссии и наблюдатели. «Мы подсчитываем сначала сейф-пакеты, которые были закрыты вчера и позавчера. Потом мы считаем количество бюллетеней в урнах для голосования, которые уже сегодня закрыты и запечатаны. И начнем подсчет по каждой отдельной партии и объединению, по каждому виду голосования. Работа предстоит достаточно большая по сортировке и подсчету», — рассказал заместитель председателя участковой избирательной комиссии Игорь Климовских.

Подсчет голосов продолжается до самого утра. В штабах кандидатов кипит работа.

 «Организован большой центр приема информации, мы от всех наших наблюдателей получаем протоколы УИКов, будет составлена вся база результатов и будем смотреть на сколько эта база будет соответствовать тем результатам, которые будут объявятся официально», — рассказал председатель отделения партии «Справедливая Россия — за правду» в Свердловской области Андрей Кузнецов.

«В ходе трехдневного голосования Call-Центр и наши руководители округов, которые занимались наблюдением — это фактический большой штаб, который фиксирует все нарушения», поделился первый секретарь Свердловского обкома КПРФ Александр Ивачёв.

Молодые партии к подсчету голосов подходят намного проще, и спокойно ждут решения счетной комиссии, сказывается небольшой опыт участия в выборах, признаются они. «Крупная «госдумовская компания», она по сути первая. Здесь конечно мы постарались напрячь все свои ресурсы и все свои возможности, чтобы показать достойный уровень, и мы уверены, что у нас будет неплохой результат», рассказал член партии «Новые люди» Николай Николаев.

Однако волнение остается, как у начинающих политиков, так и у тех, кто в выборной гонке участвует не первый раз.

 «Это всегда напряженное время, когда еще нет полной ясности, но в то же время я уверен, что вся работа наших одномандатников и в Государственную думу по 7 округам и по 25 округам в законодательное собрание, должна принести свой успех», — поделился секретарь Свердловского отделения партии «Единая Россия» Виктор Шептий.

Напомним, что голосование проходило три дня. Жители Свердловской области выбирали Депутатов в государственную думу и региональный парламент, а также в 35 муниципалитетах избирали местные представительные органы. В областном избиркоме явку оценивают, как хорошую. «Избиратели активно нынче показали себя. На первом месте у нас Свободный — они показывают явку 71%, Пелым 69%, Камышлов 62%», — сообщает председатель избирательной комиссии Свердловской области Владимир Русинов.

Трехдневный формат выборов было решено ввести из-за ограничительных мер, связанных с коронавирусом, чтобы разделить потоки людей. В целом и участники выборной гонки, и общественные наблюдатели, и члены избирательной комиссии сходятся во мнении, что голосование прошло без серьезных нарушений.

Вверх