ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Представители всех ВУЗов Екатеринбурга соболезнуют родным погибших и коллегам из Перми

Представители всех ВУЗов Екатеринбурга соболезнуют родным погибших и коллегам из Перми

20 сентября 2021

Сегодня днем 18-летний студент ВУЗа Тимур Бекмансуров открыл стрельбу в одном из корпусов.

По предварительным данным, он совершил не менее 30 выстрелов, в результате погибли 8 человек, еще 19 пострадали. При задержании нападавший сопротивлялся, его ранили и отвезли в больницу. Сейчас следователи устанавливают обстоятельства произошедшего, но уже известно, что ружье Бекмансуров купил в мае, и у него была лицензия.

Так совпало, что именно на этой неделе в вузах Екатеринбурга с лекциями выступает доцент Кемеровского государственного медицинского университета, специалист по безопасности и противодействию терроризму и экстремизму Вадим Шиллер. Он рассказывает преподавателям и студентам, что делать, если во время занятий раздаются громкие хлопки, похожие на выстрелы.

«Если стрельбу услышали, понятно, что не надо предпринимать никаких действий захватить этого стрелка. Это опасно для жизни, и, скорее всего, закончится печально. Необходимо укрыться, вызвать правоохранительные органы, которые приедут, и там специалисты все что необходимо сделают. И, если находитесь в аудитории, то понятно, что стараться её запереть», — рассказал эксперт Центра профилактики экстремизма Вадим Шиллер.

Вверх