ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Екатеринбурге отметили Международный день студенческого спорта

В Екатеринбурге отметили Международный день студенческого спорта

21 сентября 2021

Он уже мировая спортивная столица, через два года на Всемирных студенческих играх Екатеринбург только лишний раз это подтвердит. А пока подготовка идет полным ходом. Готовятся и спортсмены: даже в свой профессиональный праздник — Международный день студенческого спорта – они отметили на спортивных площадках.

Этот вид спорта называют увлечением для смелых и отчаянных. Регби — игра контактная и на первый взгляд даже опасная. На поле соревнуются команды из Екатеринбурга и Тюмени. Задача — передавая мяч друг другу руками или ногами, приземлить его в зачетном поле или забить в ворота соперника.

Встреча на поле — скорее товарищеская, в честь Международного дня студенческого спорта, однако эмоции не шуточные, поэтому за игрой тщательно следят несколько судей. Правила не из простых, их установили еще в первой половине 19 века в Англии. «Правила очень сложные на самом деле. Несколько игроков соперника могут захватить игрока с мячом, они падают на землю. Если над ними встают два игрока от разных команд — это называется рак», — объяснил главный судья Виталий Кожевников.

Интересна история появления регбийного мяча: в 19 веке внутреннюю камеру изготавливали из органов животных, а сверху обшивали четырьмя кожаными накладками. Тогда снаряд мог иметь разную форму, но чаще всего это был овал. Сегодня мяч выглядит именно так — это удобно для захвата и передачи.

Международный день студенческого спорта в Екатеринбурге отметили и более традиционными видами спорта. Несколько тысяч студентов из 25 регионов России приехали, чтобы посоревноваться в футболе, акробатическом танце, гольфе, гимнастике, легкой атлетике и баскетболе. Для многих это возможность оценить свои силы перед большими соревнованиями – Универсиадой, Всемирные летние студенческие игры пройдут в Екатеринбурге 2023 году.

Вверх