ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
На Урале мошенники пользуются доверчивостью пенсионеров

На Урале мошенники пользуются доверчивостью пенсионеров

21 сентября 2021

Свои права они отстаивают силой и угрозами. Разговор ведут на повышенных тонах, обвинения в мошенничестве — отрицают. Несколько минут назад эти молодые люди продали пенсионерке два пожарных извещателя, взяв за это 7 600 рублей. К тому, что покидая квартиру встретятся с ее дочерью, которая потребует вернуть деньги, были явно не готовы. Женщине позвонила сама пенсионерка, которая после подписания всех бумаг поняла: ее попросту обманули.

По мнению женщин, продавцы ввели покупательницу в заблуждение и втридорога продали дымоулавливатели. Вот только пенсионерка сама подписала договор и на первый взгляд все официально. Правда,   приборы все же оказались нерабочими.

Юристы отмечают, подобные жалобы от пенсионеров поступают каждый год, чаще всего именно осенью — садоводы возвращаются в городские квартиры. Те, кому навязали покупку якобы необходимых приборов, имеют право обратиться в полицию, прокуратуру и Роспотребнадзор. Но почти все подобные споры решаются не в пользу заявителей. «Возможно расторжение до установки или передачи товара, или при обнаружении недостатков данного прибора, товара. Других вариантов нет, к сожалению», — сказала начальник отдела экспертиз Первоуральского отдела Управления Роспотребнадзора Светлана Краснова.

Поэтому специалисты напоминают: лучше 10 раз подумать, прежде чем совершать дорогостоящую покупку. А пенсионерам не лишним будет позвонить родственникам и посоветоваться с ними. Что же касается самих пострадавших, то они не намерены сидеть сложа руки. Сейчас женщины ищут тех, кто мог тоже столкнуться с предприимчивыми продавцами, и готовятся обратиться в полицию.

Вверх