ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
На чемпионате Абилимпикс собрались лучшие мастера

На чемпионате Абилимпикс собрались лучшие мастера

21 сентября 2021


Лучшие мастера области собрались в Екатеринбурге на региональный чемпионат рабочих профессий для людей с инвалидностью. Номинации «Абилимпикс» этого года — столярное мастерство, вязание спицами, слесарное дело, робототехника.

Аккуратно и сосредоточенно в полной тишине участники ведут резцы по заготовке. Есть всего 30 минут на чертеж и 3 часа на работу, но в компетенции «Резьба по дереву» встретились самые сильные мастера области. Даниил, например, два года назад уже побеждал на таком же региональном чемпионате. В 2020 году также успешно он выступил в компетенции «Токарные работы», но сейчас вернулся к резьбе.

«Абилимпикс» — международное движение олимпиад по профессиональному мастерству среди людей с ограниченными возможностями здоровья.  В мире оно развивается уже 50 лет, Россия впервые примкнула к «Абилимпикс» в 2015, с тех пор с каждым годом участников регионального этапа становится все больше. «Это на самом деле для детей праздник, возможность свои силы почувствовать, показать свои успехи, свои навыки. И показать, что в жизни всегда можно достичь успеха и в жизни, и в профессии в любых обстоятельствах», — сказала директор специальной школы-интерната № 11 Ольга Зайцева.

На другой площадке в это же время соревнуются профессионалы художественной вышивки и портные. За те же 3 часа они должны представить полностью готовое изделие. Минимальный возраст участников по правилам 15 лет — среди участников есть и школьники, которые впервые пробуют себя в соревнованиях.

Всего в региональном чемпионате заявлено 45 компетенций для школьников, студентов и специалистов: веб-дизайн, малярное дело, промышленная робототехника, парикмахерское искусство. Следят за процессом и оценивать работу ребят будут специально подготовленные к соревнованиям эксперты. А лучшие мастера представят Урал на национальном финале, он пройдет в конце ноября в Москве.

Вверх