ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Девушка-сирота осталась без квартиры

Девушка-сирота осталась без квартиры

21 сентября 2021

В Екатеринбурге без квартиры осталась девушка-сирота. Пока Анна Кальсина находилась в детском доме, ее жилье продали, а взамен купили непригодную для проживания квартиру в поселке Буланаш.

К этому дому Анна приходит часто. Здесь на первом этаже была просторная квартира, в которой она жила вместе с мамой и братом. Когда девочке было десять лет, мама умерла. Аню отправили в детский дом. А став совершеннолетней, девушка узнала, что в квартире, доставшейся ей по наследству, теперь живут незнакомые люди.

Анна решила разобраться в ситуации. Оказалось, что с разрешения опеки, её жилплощадь в Екатеринбурге продана, а на вырученные деньги те же органы опеки купили сироте другую квартиру — в посёлке Буланаш Артёмовского района.

 Расстояние от областного центра — 140 километров. И даже не это стало самой большой проблемой.

 В этой квартире Анна не провела ни оного дня. Здесь нет абсолютно никаких условий для проживания. Санузел отсутствует, электричества нет, пол, стены и потолок нуждаются в капитальном ремонте. Окна разбиты, их даже пришлось заколотить, чтобы посторонние не смогли проникнуть в пустующее помещение.

Сомнительную сделку  Анна постаралась оспорить.  Стоимость жилья в Екатеринбурге явно была выше стоимости квартиры в отдалённом посёлке. Сбор документов занял не один год. Но в итоге все сроки исковой давности истекли.  «Ситуация очень удивительная. Органы опеки во все времена, как правило, согласия бы не дали. Здесь самостоятельная комната в Екатеринбурге у каждого ребёнка. Это Завокзальный, близко к центру города. Это самостоятельное жильё. А вместо этого непонятно в каком техническом состоянии жильё в Буланаше в 140 километров явно не в интересах несовершеннолетнего ребёнка», — говорит юрист Евгений Осинцев.

Так что шансов вернуть квартиру практически нет, говорят юристы. Но можно наказать специалистов, по вине которых произошел нечестный размен. «Прокуратура проверяет обоснованность реализации жилого помещения, которое принадлежало воспитаннице детского дома и её брату. В том числе  проверим действие администрации муниципалитета и сотрудников детского дома», — сообщила

старший помощник прокурора Свердловской области Марина Канатова.

Сотрудники прокуратуры уже допросили специалистов, причастных к сомнительной сделке. И если выяснится, что представители опеки имели корыстный умысел, разбирательство может перерасти в уголовное дело.

Вверх