ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Екатеринбургский центр спортподготовки «Родник» отмечает 30-летие

Екатеринбургский центр спортподготовки «Родник» отмечает 30-летие

22 сентября 2021

Сегодня 30 лет отмечает уникальный спортивный центр для людей с ограниченными возможностями здоровья. Екатеринбургский «Родник» стал единственным центром в стране, который с начала 90-х годов и до наших дней готовит паралимпийских и сурдлимпийских чемпионов и призёров.

Этот день объединил несколько поколений и сотни непростых историй: в зале заслуженные мастера спорта международного класса, многократные победители Паралимпиады и начинающие спортсмены. Все они воспитанники центра «Родник», организация воспитывает чемпионов с ограниченными возможности здоровья уже 30 лет. «Начинали мы очень сложно, никого не было, был небольшой костяк — человек 20 инвалидов, которые уже выступали. Мы подходили к ним прямо на улице и приглашали, кто-то реагировал, приходил в клуб», — рассказывает основатель Центра Паралимпийской подготовки «Родник» Людмила Семёнкина.

Все, что было дальше — история уральского упорства. Несмотря на все сложности, организаторы приглашали спортсменов и тренеров и открывали занятия по новым видам спорта. И уже в 1993 году здесь появился первый чемпион — тагильчанин Владимир Ларионов стал лучшим в России по пауэрлифтингу. Позже начали развиваться легкая атлетика, плавание. Почти с самого основания центра здесь играли в волейбол сидя. Не удивительно, что сегодня сборная России состоит из свердловских спортсменов. И в этом году ребята стали серебряными призёрами Паралимпиады в Токио.

Виктор Миленин пришел в «Родник» и занялся спортом еще в 15 лет и это, считает, одно из лучших решений в его жизни. «Он дал всё, наверное, и возможность реализоваться, и друзей, и очень много хороших знакомых. Очень много людей стали жить нормально, не стесняясь, что у него какие-то отклонения», — поделился серебряный призёр Паралимпиады в Токио Виктор Миленин.

Сегодня жизнь в центре по-настоящему кипит: здесь проходят занятия по 30 видам спорта, уральцы участвуют и побеждают во всевозможных турнирах. Сейчас полным ходом идет подготовка к Сурдлимпиаде в Бразилии. Большие надежды возлагают на спортивное ориентирование. «Когда погода нормальная, мы готовимся — ездим по области, а когда погода у нас прохладная — мы выезжаем на тренировочные мероприятия куда-нибудь за пределы области, в теплые края. Ищем тренировочные места по России», — говорит трехкратный чемпион Сурдлимпийских игр по спортивному ориентированию Виктор Дингес.

Всего за годы работы центра до пьедестала Паралимпийских и Сурдлимпийских игр дошли больше 50 уральских спортсменов. А поскольку подготовка атлетов в «Роднике» не останавливается, в будущем можно и нужно ждать от них новых побед.

Вверх