ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Выпускники ВУЗов МЧС провели учения

Выпускники ВУЗов МЧС провели учения

22 сентября 2021

В Екатеринбурге собрались выпускники ВУЗов МЧС России. В Уральской столице молодые сотрудники ведомства отрабатывают приёмы спасения людей из задымлённых зданий.

Сквозь обрушившуюся конструкцию и стену плотного дыма спасатели пробираются вперед. Пожар охватил один из цехов крупного предприятия. В огненной ловушке остались люди и найти их среди производственных лабиринтов — задача не из легких.

Теперь важно быстро и правильно вынести пострадавшего на улицу, только тогда учебное задание для молодых спасателей МЧС можно считать успешно пройденным.

Спасательную операцию проводят в полном обмундировании. Костюм вместе с дыхательным аппаратом весит более 30 килограммов. К тому же из-за дыма видимость практически нулевая. Но спасатели должны справиться не только с физическими трудностями, но и психологическими. Как и на реальном пожаре в лабиринте постоянно слышны крики и другие громкие звуки.

Навыки спасателей отрабатывают выпускники противопожарной службы – те, кто пока еще не был на настоящем пожаре. Поэтому условия испытаний для них максимально приближают к реальным. «Сложность составляет изменчивость планировки. Существует много различных вариантов. Есть вероятность заблудиться. После того как мы прошли подобные учения, я считаю, что легче будет проходить службу в гарнизонах», — сказал начальник третьей спасательной части Александр Гренадёров.

Бойцам предстоит также продемонстрировать навыки обращения с дыхательным аппаратом. Ведь от этого зависит не только их собственная жизнь, но и жизнь пострадавшего. При себе спасатели имеют специальный устройство — капюшон, как его по-простому привыкли называть сами пожарные.  «Капюшон одевается на человека, происходит постоянная подача воздуха под масочное пространство. Делается это независимо от того, находится человек в сознании или нет, поскольку человек все равно производит дыхание», — говорит старший помощник начальника дежурной смены службы пожаротушения ГУ МЧС России по Свердловской области Тимофей Степанов.

Впереди у новобранцев еще несколько проверочных аттестаций, прежде чем свои навыки они смогут продемонстрировать на настоящем пожаре. Впрочем, после таких учений сделать это, по их словам, уже будет проще.

Вверх