ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Ирбите прогнил единственный мост

В Ирбите прогнил единственный мост

22 сентября 2021

Жители Ирбита боятся пользоваться мостом, который соединяет центр города с окраиной. Доски прогнили, по ним опасно и ходить, и ездить. Но другого пути нет.

В такую дыру, сетует Николай Кузнецов, не то что ребёнок и взрослый провалится. Опасный мост жители окраины Ирбита и рады бы обходить стороной, но другого пути к их домам нет.

Часть улицы Орджоникидзе, а это более десятка домов, отрезана от города рекой. Дойти до больницы, школы, магазина и даже до ближайшей колонки с водой можно только по мосту. Даже пешком ходить по нему страшно, а выезжать на него на автомобиле решаются только самые отчаянные.

Сложно поверить, но этот мост сдали в эксплуатацию всего восемь лет назад. Прежнюю переправу снесло паводком. Новая конструкция на время решила проблему. Однако и она почти каждый год во время весеннего половодья уходит под воду. И сейчас состояние моста оставляет желать лучшего.

Особенность этого моста в том, что в левой его части находятся многотонные противовесы, удерживающие всю конструкцию во время ледохода. И поэтому для движения используется только правая часть. И вот такая усиленная эксплуатация, плюс постоянные подтопления приводят к тому, что полотно очень быстро изнашивается.

«Несущие конструкции находятся в удовлетворительном состоянии. Требуется замена настила, перильного ограждения и заборных стенок. Администрацией разработана смета на проведение работ. В этом году в четвёртом квартале планируем проведение аукциона на выбор подрядчика», — сообщила заместитель главы администрации Ирбита Светлана Коростелёва.

Закончить ремонт чиновники обещают до нового года. А чтобы не усугубить и без того сложную ситуацию, возле переправы установили знак, который запрещает проезд тяжелой технике.

Вверх