ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
До старта Всероссийской переписи осталось три недели

До старта Всероссийской переписи осталось три недели

23 сентября 2021

Собрать информацию нужно о каждом жителе и особое внимание уделяют малым народам.

Это главное и самое масштабное статистическое исследование последнего десятилетия. За 11 лет, прошедшие с последней Всероссийской переписи, в стране многое изменилось — необходимо выяснить, кто за это время родился, женился и развёлся, переехал или получил образование. А главное — нужно увидеть Россию во всем ее этническом разнообразии. «Очень важно, чтобы были учтены наши этнокультурные потребности в будущем и в сегодняшнем дне. А это и язык, учебники, преподаватели. Это национальные театры, национальная литература и так далее», — отметил председатель комиссии Общественной палаты РФ по гармонизации межнациональных отношений Владимир Зорин.

На территории Свердловской области проживают несколько коренных народов: ханты, манси, ненцы, башкиры, удмурты и другие. Учтут мнение каждого. Ответы этнолингвистического блока о национальной принадлежности и родном языке, будут вносить в переписной лист исключительно со слов респондента. Никаких подтверждающих документов не потребуется. «Для вопроса о национальной принадлежности и родном языке у нас нет никаких подсказок. Человек видя этот вопрос, имеет чистое поле, в которое вводит буквами, с клавиатуры то название национальной принадлежности или родного языка, которое он считает своим», — пояснила заместитель начальника управления статистики населения и здравоохранения Росстата Галина Шевердова.

Основной этап переписи пройдёт с 15 октября по 14 ноября. Принять в ней участие можно тремя способами: дождаться специалистов дома, прийти в офис МФЦ либо заполнить опросный лист на сайте Госуслуг. Итоги подведут в конце 2022 года.

Вверх