ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Пропуская спецтранспорт, автомобилисты всё чаще получают штрафы

Пропуская спецтранспорт, автомобилисты всё чаще получают штрафы

23 сентября 2021

Не пропустил скорую — штраф, пропустил — тоже штраф. В Екатеринбурге автомобилисты все чаще оказываются нарушителями правил дорожного движения из-за того, что выехали за стоп-линию, пропуская спецтранспорт.

Перекрёсток улиц Крауля-Токарей. Камеры видеофиксации нарушений здесь установлены на каждом столбе. Именно из-за них в последнее время автовладельцам, которые пропускали машины скорой помощи и случайно выезжали за стоп-линию, начали приходить штрафы.

На днях скорую помощь, которая везла беременную женщину, отказался пропустить водитель Lexus. Мужчина не пожелал выезжать за стоп-линию, чтобы не нарваться на штраф. Он дождался зелёного сигнала светофора и спокойно уехал.

А вот Оксана Филиппова в похожей ситуации пропустила спецмашину и через неделю получила «письмо счастья».» Пропустила скорую помощь, так как стояла первая и получается, что нарушила. Не очень приятно. Вроде, спасаешь жизнь кому-то и в то же время тебе штраф приходит», — говорит жительница Екатеринбурга Оксана Филиппова.

В областном ГИБДД признают: камеры действительно воспринимают подобные действия водителей как нарушение правил дорожного движения, однако на практике таких автовладельцев не наказывают. «У сотрудников ГИБДД есть возможность просмотреть видео, когда водитель вынужден пересечь на запрещающий сигнал светофора стоп-линию для того, чтобы пропустить скорую помощь. В данном случае нарушение зафиксируется, но сотрудник ГИБДД на этот автомобиль постановление вынесено не будет», — пояснил начальник ЦАФАП ОДД ГИБДД ГУ МВД РФ по Свердловской области Дмитрий Кузнецов.

Если же штраф автовладельцу всё же пришел, говорят автоинспекторы, значит спецмашина просто не попала в поле зрения видеокамер. Но даже в этом случае, утверждают юристы, постановление можно обжаловать. «Оспаривать данное постановление у нас можно в рамках сервиса, который работает в рамках сервиса Госуслуг с 1 сентября этого года либо в рамках административного судопроизводства», — сказал автоюрист Антон Собянин.

При этом автомобилистам не стоит забывать, что если они не пропустят спецмашину, то заплатят штраф в размере 5 тысяч рублей и на год лишатся водительских прав. А с 2019 года за помехи, создаваемые медицинским бригадам, виновным грозит административная и даже уголовная ответственность.

Вверх