ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
На Урале сотрудники ФСБ предотвратили серию терактов

На Урале сотрудники ФСБ предотвратили серию терактов

23 сентября 2021

В Екатеринбурге задержали сторонников запрещенного в России террористического движения. По предварительной информации, они готовили серию терактов в уральских городах.

Федеральная служба безопасности опубликовала кары, на которых в ходе спецоперации её сотрудники врываются в квартиру и задерживают сторонников запрещенного в России террористического движения.

По предварительным данным, штаб-квартира злоумышленников располагалась в многоэтажном доме на улице Свердлова. Это самый центр Екатеринбурга, неподалеку железнодорожный вокзал. Здесь на четвёртом этаже проживало несколько уроженцев одной из Азиатских стран.

Сейчас квартира опечатана, а ее жильцы задержаны. По предварительной информации, подозреваемые готовили серию терактов в уральских городах. Нападения планировали при помощи холодного оружия и взрывчатки, которая хранилась в разных помещениях города. Всего сотрудники ФСБ изъяли порядка 3 килограммов аммиачно-селитренного взрывчатого вещества. По словам соседей, квартиру мужчины арендовали.

По данным силовиков, пропаганду идей терроризма и вербовку среди своих соотечественников организаторы преступной группы вели с мая. Но к настоящему исламу, говорят представители духовного управления мусульман, это движение никакого отношения не имеет. «Если мусульманин — он приходит и уходит с миром. Это просто уже люди больные идеологией, зараженные идеологией. Люди, которым духовенство наших мечетей уже не в силах помочь, а должны заниматься либо врачи определенных направлений, либо уже силовики», — сказал председатель Духовного управления мусульман Свердловской области Абдуль — Куддусс Ашарин.

Всего сотрудники ФСБ задержали 15 членов террористического сообщества. В отношении пятерых задержанных возбуждены три уголовных дела по пяти статьям. За подготовку теракта и незаконное изготовление оружия и взрывчатки виновным грозит пожизненное лишение свободы.

Вверх