ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Количество пестицидов, распыляемых на свердловских полях, выросло в два раза

Количество пестицидов, распыляемых на свердловских полях, выросло в два раза

24 сентября 2021

За восемь лет количество пестицидов, распыляемых на свердловских полях, выросло в два раза: с тысячи до двух тысяч видов. Такие данные приводят специалисты Россельхознадзора. Чтобы на территорию региона не проникли контрафактные вещества, служба вводит новую информационную систему слежения за агрохимикатами, в которой должны зарегистрироваться все сельхоз предприятия области. «Полностью система планируется внедриться и начать свою работу с 2022 года. Четкая прослеживаемость от начала создания пестицида до момента его применения на полях либо в складе, если обработка где-то проводится», — сказала заместитель начальника отдела Управления Россельхознадзора по Свердловской области Клавдия Щербакова.

Сейчас в регионе 130 предприятий используют пестициды. Почти 80 из них, по данным Россельхознадзора, могут создавать чрезвычайно высокий риск экологии. В случае использования контрафакта, напоминают эксперты, ущерб земле наносится колоссальный — сожжённая химикатами почва может восстанавливаться сотню лет.

Пристальное внимание служба уделяет и так называемым «китайским теплицам», когда жители Поднебесной арендуют участки для выращивания овощей, загрязняют землю и уходят на новые территории. Ущерб от такого использования природных ресурсов может достигать десятков миллионов рублей.

Вверх