ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Краеведческом музее открылась выставка оружия «Королевские игры»

В Краеведческом музее открылась выставка оружия «Королевские игры»

24 сентября 2021

Редкие образцы оружия и доспехов 16 века могут увидеть посетители Свердловского областного краеведческого музея. В доме Поклевских-Козелл открылась выставка под названием «Королевские игры». Она включает в себя предметы из коллекции Государственного исторического музея. Причем здесь собрано оружие, изготовленное в то время, когда боевого применения у него уже не было.

В 16 веке уже появилось огнестрельное оружие, но защитить от него металлические доспехи не могли. И их начали использовать как предмет интерьера, роскоши, как подарок или — очень редко — для выездной охоты. Всего того, что сейчас принято называть «Королевские игры». И именно так назвали выставку из коллекции Государственного исторического музея в Доме Поклевских-Козелл. «Становились они уже не столько функциональными, сколько произведениями искусства. Их делали высокого класса ремесленники, ювелиры, златокузнецы. Их дарили, их покупали за большие деньги», — рассказывает заместитель директора по научной работе Государственного исторического музея Андрей Яновский.

Потому же образцы так хорошо сохранились, тем не менее специально к выставке над экспонатами пришлось серьезно поработать реставраторам. На каждый предмет уходило по несколько дней. «Самая трудная работа заключалась в том, что мы не можем вмешиваться в сам предмет, нам нужно собрать его. Нам нельзя сверлить дырки, нам нужно пользоваться тем, что есть. В этом самая большая трудность заключалась», — поделился художник-реставратор Государственного исторического музея Олег Далибандо.

Образцы вооружения созданы по индивидуальному заказу на Габсбургском императорском дворе, в крупнейших художественных и ремесленных центрах эпохи позднего Ренессанса. Проект «Королевские игры» уже побывал в Тульском государственном музее оружия и Казанском Кремле и теперь в рамках 150-летия Свердловского областного краеведческого музея прибыл в Екатеринбург.

Для посетителей выставка «Королевские игры» будет открыта до 23 февраля.

Вверх