ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Екатеринбурге огласили приговор экс-депутату гордумы

В Екатеринбурге огласили приговор экс-депутату гордумы

24 сентября 2021

Чкаловский районный суд вынес приговор бывшему депутату Екатеринбургской думы Игорю Плаксину. Он признан виновным в мошенничестве в особо крупном размере. По версии следствия, он создал сложную сеть подставных компаний, чтобы уводить деньги пайщиков нескольких жилых комплексов.

408 томов уголовного дела весом в десятки килограммов не помещаются на судейском столе. На чтение приговора Игорю Плаксину уходит два дня. Экс-депутат гордумы Екатеринбурга и известный в городе девелопер обвиняется в выводе средств пайщиков двух жилых комплексов-   «Первого Николаевского» и «Нового Уктуса». «От действий Плаксина пострадало более восьмисот человек, которые в установленные сроки не получили квартиры по договорам долевого и паевого участия. Общая сумма ущерба более двух миллиардов трёхсот миллионов рублей», — сообщила старший помощник прокурора Чкаловского района Екатеринбурга Нелли Храмцова.

Как установил суд, Игорь Плаксин создал сложную сеть из более чем 20 юридических лиц, через которых выводил деньги пайщиков. Из материалов дела следует, что э6тими средствами Плаксин распоряжался по своему усмотрению. А на строительство шла только малая часть и то лишь ради того, чтобы имитировать строительную деятельность и привлекать новых клиентов, в которых, кстати, недостатка не было. Многие хотели приобрести дешевое жилье и вкладывали последние деньги.

Свою вину подсудимый признал частично. Мужчина неоднократно ссылался на то, что его компания обанкротилась и завершить строительство он не мог. Работы на объектах вели уже другие девелоперы, благодаря им пострадавшие всё же получили свои квартиры. А самому Плаксину уйти от ответственности не удалось. «Плаксин впервые совершил тяжкие преступления против собственности корыстной направленности оконченного характера. Оснований для освобождения Плаксина от уголовной ответственности суд не усматривает», — сказал судья Игорь Шенаурин.

В итоге по решению суда Игорь Плаксин проведет шесть лет в колонии общего режима. На обжалование приговора у него есть 10 дней.

Вверх