ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Православные отпраздновали годовщину перенесения мощей Симеона Верхотурского

Православные отпраздновали годовщину перенесения мощей Симеона Верхотурского

27 сентября 2021

Больше тысячи верующих собрались в эти выходные в Верхотурском Свято-Николаевском монастыре. Православные отпраздновали перенесение мощей Симеона Верхотурского.

Весть о празднике перенесения мощей Симеона Верхотурского разносится далеко за пределы Свято-Николаевского монастыря. Святой считается покровителем Урала и Сибири. Но своим праведника считают тысячи верующих: в этот день прикоснуться к мощам приезжают паломники со всего света.

По преданию, Симеон Верхотурский отличался необычайной скромностью и простотой — родился в знатной боярской семье, но от богатства отказался. Жил как обычный странник, занимался шитьем шуб и ловлей рыбы — таким и запечатлён на иконах.  «Его трудно с кем-то перепутать, он стоит на берегу реки Туры и держит в руках удочку, на камне изображено то, чем он занимался, но это внешнее. Когда праведный Симеон наловил рыбки и принёс кому-то в дом, там на долгое время приходило благополучие», — рассказал митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений.

В Верхотурье мощи Симеона перенесли в начале 18 века. Тогда о монастыре из уральской глубинки узнали во всем мире.

Свято-Николаевский монастырь был основан ещё в 1604 году. За четыре века он пережил пожар, революцию, в советское время здесь располагалась детская исправительно-трудовая колония. Церкви здания были возвращены только в 1990 году.

С тех пор здесь собираются паломники со всей страны. В память о Симеоне верующие прошли крестным ходом, в котором традиционно принимают участие учредители Фонда святой Екатерины. С иконами православные преодолели 180 километров, заходя в старейшие села Свердловской области. «Мы очень рады, что возрождена традиция, которая существовала еще до революции. Участники крестного хода несут икону Святой великомученицы Екатерины», — сказал директор Фонда святой Екатерины Александр Андреев.

«Мы думаем, одна из наших миссий – показать людям в этих населённых пунктах, что они не одни, что мы с ними», — говорит организатор крестного хода Олег Морозов.

Сейчас при помощи благотворителей идёт реставрация Свято-Николаевского храма: восстанавливают главный купол и звонницы обители. Проводить службы ремонт не мешает. Но как только работы закончат, в духовной столице Урала смогут принять ещё больше паломников.

Вверх