ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
На уральском предприятии начали применять роботов-помощников

На уральском предприятии начали применять роботов-помощников

27 сентября 2021

Роботов-помощников начали применять на уральском предприятии, которое занимается изготовлением гидравлического оборудования. Они помогают увеличить объем производства и сократить закупки деталей из-за границы.

Пара минут и металлический пруток превращается в необходимую деталь. Этих роботов используют в производстве гидравлического оборудования для автотехники: кранов, погрузчиков и экскаваторов. «Робот делает одну и ту же задачу непрерывно с одним и тем же временем, сокращая общий временной цикл», — объясняет директор по производству Алексей Тушков.

Раньше гидравлическое оборудование, над производством которого трудятся и роботы, и мастера, приходилось закупать в Италии. Заказчики ждали поставок по несколько месяцев, порой и до года. С открытием производства на Урале сроки сократились до недель и даже дней. «Сами мы видим, санкции, нерегулярные поставки, пандемия, границы закрываются — открываются, а технику производить надо», — говорит генеральный директор предприятия по производству гидравлического оборудования Владимир Ежов.

К тому же любое новое производство — это и новые рабочие места. Сейчас предприятие планируют расширять: открывать новые цеха, закупить ещё несколько роботов, чтобы сделать технологический процесс максимально эффективным. Помогает в этом Министерство инвестиций и развития Свердловской области. «Приходит специалист, анализирует и говорит — да, мы можем в этом направлении двигаться, вот такие здесь льготы, а можем в этом — здесь вот мы можем получить грант, здесь мы можем получить субсидии, здесь льготное кредитование», — сказал заместитель генерального директора предприятия по производству гидравлического оборудования Алексей Матанцев.

Проекты по импортозамещению запланированы и на следующий год, на предприятии начнут производить ещё несколько видов деталей для гидравлики, которые пока что приходится закупать за рубежом.

Вверх