ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В поселке Студенческий несколько семей живут без отопления и батарей

В поселке Студенческий несколько семей живут без отопления и батарей

27 сентября 2021

Батареи не греют, потому что их нет! Такая ситуация сложилась в нескольких квартирах общежития посёлка Студенческий Белоярского района.

Хозяйка квартиры показывает: там, где висел чугунный радиатор отопления, теперь в буквальном смысле пустое место. Батареи нет ни в кухне, ни в комнате. Из стены торчат одни петли.  И в таком помещении Галина с детьми готовится встречать зиму. И такая картина в восьми квартирах.

Чугунные радиаторы сотрудники местного ЖКХ спилили ещё в феврале. Тогда в Студенческом в тридцатиградусные морозы случилась коммунальная авария. Из-за отключения электричества вышла из строя единственная котельная. Вода в трубах замёрзла. В ряде квартир батареи и вовсе лопнули.

В таких помещениях ремонтная бригада установила заглушки, пообещав, что скоро установят новые батареи. Однако с момента ЧП прошло семь месяцев, наступил уже новый отопительный сезон, а радиаторов как не было так нет.

В территориальной администрации о проблеме знают, но помочь оперативно не могли из-за нехватки средств. Жители дома накопили многомиллионные долги за услуги ЖКХ.  Деньги на ремонт нашлись только сейчас. «Замена будет производиться, батареи уже закуплены. Остаётся закупить некоторые запчасти. В течение неделю, думаю, теплосети всё сделают, проведут эти работы», — сказала начальник сельской управы Анна Захарченко.

Как только установят радиаторы, весь дом обещают подключить к теплу. Тем более что к 30 сентября отопительный сезон должен начаться абсолютно во всех муниципалитетах региона.

Вверх