ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Первоуральский суд отправил под арест подозреваемых в изнасиловании несовершеннолетней

Первоуральский суд отправил под арест подозреваемых в изнасиловании несовершеннолетней

27 сентября 2021

В Первоуральске полицейский и его друг подозреваются в изнасиловании 12-летней девочки. Сегодня в суде им избрана мера пресечения.

В зал суда подсудимых доставили по отдельности. Да и сами заседания проходили в разное время для того, чтобы они не общались друг с другом и не смогли договориться между собой о даче ложных показаний. Впрочем, ни тот ни другой в итоге не проронили ни слова.

По материалам следствия, преступление произошло в минувшую субботу около восьми часов вечера. На улице Горняков в Первоуральске к патрульным подошла 12-летняя девочка и попросила о помощи. «Она сообщила, что в отношении неё двумя неизвестными совершены противоправные действия насильственного характера. В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции установили и задержали подозреваемых. Один из них — помощник машиниста, 1980 г.р., работающий на местном коммерческом предприятии. Второй —  находившийся на выходном участковый уполномоченный, младший лейтенант», — сообщил руководитель пресс-службы ГУ МВД РФ по Свердловской области Валерий Горелых.

О первом мужчине известно, что он уже был неоднократно судим за убийство, кражу и разбой. Сейчас ему и его подельнику-участковому предъявлено обвинение по статьям «Изнасилование» и «Насильственные действия сексуального характера». Полицейского уже уволили из правоохранительных органов по отрицательным мотивам. Следственный комитет помимо допроса свидетелей инициировал и служебную проверку в МВД. «Выясняются причины и условия, которые способствовали совершению преступлений, в частности по каким условиям участковый был принят на службу в органы внутренних дел. Следственным комитетом СК по Свердловской области в полицию направлено требование о проведении проверки по данному факту», — сказал старший помощник руководителя СУ СК РФ по Свердловской области Александр Шульга.

Адвокаты подсудимых уверяли, что их подзащитные не представляют опасности для общества и могут ждать суда на свободе, но гособвинитель настоял, чтобы оба мужчины ожидали суда в следственном изоляторе.

В итоге суд постановил, что в связи с тяжестью совершенного преступления речи о подписке о невыезде идти не может. Оба подозреваемых останутся под стражей до 25 ноября. А если в последующем их вина будет доказана, каждому из них грозит лишение свободы сроком до 20 лет.

Вверх