ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Летний сезон закрывает пожарно-спасательная мотогруппа

Летний сезон закрывает пожарно-спасательная мотогруппа

29 сентября 2021

Они появились в Екатеринбурге в 2018 году во время подготовки к Чемпионату мира по футболу и вот уже третий год первыми прибывают на место возгораний и ДТП. Пожарно-спасательная группа закрывает летний сезон и пересаживается на зиму на другой транспорт.

Самые быстрые и мобильные они первыми приезжают на ДТП и пожары. Именно этим жарким во всех смыслах летом пожарно-спасательная мотогруппа еще раз доказала свою жизненную необходимость для города: ведь небольшие возгорания спасатели могли ликвидировать самостоятельно, не привлекая дополнительные средства. И это было особенно актуально, ведь вызовов пожарных нынешним летом было зарегистрировано в два раз больше, чем в прошлом году. «По стечению сезона пожарно-спасательная мотогруппа, которая дислоцируется на территории 2 пожарно-спасательной части, осуществила в общей сложности 407 выездов. Из них на ликвидацию последствий ДТП 74 и на тушение пожаров 51. Что характерно, мотогруппа зарекомендовала себя как эффективная боевая единица, потому что в 136 случаях она прибывала первая», — отметил заместитель начальника пожарно-спасательного отряда Екатеринбурга подполковник внутренней службы Анатолий Бронников. 

Минуя пробки, лавируя между потоками машин, они обыкновенно первыми приезжают на места аварий или пожаров и еще до приезда основных сил успевают определить масштабы бедствия и оказать первую помощь пострадавшим. Сами спасатели признаются, работа у них сложная и ответственная, а чтобы справиться с двухколесным партнером, нужна немалая физическая сила. «Во-первых, нужна категория соответствующая вождения, плюс ответственность большая управлять таким транспортных средством», — говорит старший инструктор-спасатель группы экстренного реагирования ПСЧ№2 Николай Ржанников.

Конечно, даже специально оборудованный мотоцикл не сможет заменить пожарный автомобиль. Но его оснащения достаточно, чтобы ликвидировать небольшое возгорание или оказать первую помощь. В комплектации два огнетушителя, ранцевая установка пожаротушения объемом 12 литров, а также оборудование для деблокирования и аптечка.

Всего в Екатеринбурге две спасательные группы в Орджоникидзевском и Верх-Исетском районах, в каждой по два мотоцикла. Сейчас с наступлением холодов свой двухколесный транспорт спасатели консервируют до следующего мотосезона, а сами пересаживаются на автомобили. Работу пожарно-спасательная мотогруппа возобновит в мае следующего года и снова сможет патрулировать улицы города и приезжать первыми на помощь пострадавшим.

Вверх