ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
«Скорое социальное такси» спешит на помощь свердловчанам

«Скорое социальное такси» спешит на помощь свердловчанам

29 сентября 2021

Служба милосердия организовывает прогулки для людей с ограниченными возможностями и помогает решать им бытовые проблемы.

Для Лии Арестовой цветущие бутоны жимолости — лучшее, что она видела за последние два месяца. 27-летняя девушка с рождения болеет ДЦП. Прогулки на свежем воздухе, признается Лия, настоящее счастье, которое заглядывает к ней не так часто.

Прогулки по городу для своих подопечных проводит «Обитель милосердия». В службе всего четыре человека: диспетчер, врач и два брата милосердия. На социальном такси людей с ограниченными возможностями здоровья вывозят погулять или решить ежедневные вопросы. «Наша цель, чтобы лежачий человек, человек, которому нужна помощь в передвижении, чтобы он смог не только съездить в больницу к врачу, но в кино, театр», — говорит помощник руководителя проекта «Скорое социальное такси» Маргарита Гетман.

Жизнь без ограничений с помощью службы социального такси уже попробовали 450 свердловчан. Поездки и прогулки осуществляют не только в черте Екатеринбурга, но и по области, единственное условие: не дальше 100 километров.

Путешествовать могут и тяжёлые больные, для этого автомобиль скорого социального такси оснащён тележкой-каталкой.

Вверх