ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Село Калиновка изолировали из-за вспышки африканской чумы свиней

Село Калиновка изолировали из-за вспышки африканской чумы свиней

29 сентября 2021

В селе Калиновское официально подтверждена вспышка африканской чумы свиней. На въездах в населенный пункт установлены санитарные блок-посты.

Это частное фермерское хозяйство находится на окраине села Калиновское.  Второй день здесь работают ветеринары, санитарные врачи. Их задача не допустить распространения вируса африканской чумы свиней на весь Камышловский район.

О вспышке инфекции, говорят местные жители, они узнали накануне, когда на въездах в село появились санитарные посты, а все выезжающие автомобили стали досматривать на наличие мяса и обрабатывать специальным раствором. 

С небольшой фермы на окраине села специалисты вывезли около 50 голов свиней, а после животных стали забирать и у частников, кто держит скотину для себя. Любовь Колесникова рассказывает, что её хряка усыпили, даже не взяв анализы и увезли.

Специалисты подчеркивают, что несмотря на такие жесткие меры, вирус африканской чумы свиней безопасен для человека, но осторожность не повредит. «Вирус африканской чумы свиней на человека совершенно никак не действует, даже если употребление в пищу, конечно не хотелось бы, ведь это чужеродный агент, но тем не менее человек и другие животные данным вирусом не заболевают», — сказал директор Департамента ветеринарии Свердловской области Евгений Трушкин.

Но согласно санитарным правилам, всё поголовье свиней в радиусе 20 километров в связи со вспышкой африканской чумы необходимо уничтожить. Туши предстоит сжечь, чтобы не допустить распространения инфекции. Обработка всех свиноводческих хозяйств в районе будет продолжаться. Тем временем местные жители надеются на компенсацию. Пока, по их словам, им предложили по 90 рублей за килограмм туши.

Вверх