ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Екатеринбурге финишировал автопробег «Чистая страна»

В Екатеринбурге финишировал автопробег «Чистая страна»

29 сентября 2021

«Чистая страна». Екатеринбург стал финальной точкой большого коммунального автопробега.

Прогулки на свежем воздухе полезны для здоровья и уральцы об этом хорошо знают. А еще совмещают с другим полезным делом — собирают мусор наперегонки.

Наклон за банкой и повороты в сторону мусорного бака. Такое слияние физической активности и заботы об окружающей среде уже получило название — плоггинг. На этот раз экоактивисты привели в порядок центральный парк Екатеринбурга. Среди бутылок и пакетов попались даже чьи-то документы — несколько военных билетов и СНИЛС.

Находку волонтёры передадут в полицию. Вообще же, говорят добровольцы, у каждой брошенной бумажки есть имя и фамилия. И речь вовсе не о документах, а о том, что сам по себе мусор не появляется.

Все, что собрали волонтёры, пойдет на переработку и утилизацию. Так с собранным мусором поступили в 11 регионах России, присоединившихся к проекту «Чистая страна». «Мы все знаем, что Свердловская область по размеру — это три Франции. Поэтому мы должны делать в три раза лучше, чем в Европе. И заниматься не только отходами, но и воспитанием», — говорит исполнительный директор Ассоциации операторов в сфере обращения с отходами Руслан Губайдуллин.

 Плоггинг — это лишь часть большой экологической акции. Три недели назад из Москвы выдвинулась колонна коммунальной техники. За время автопробега мусоровозы прошли три тысячи километров и завершили поездку в Екатеринбурге. В каждом городе активисты рассказывали жителям, почему важно разделять отходы и обсуждали серьезные экологические проблемы. «С прошлого года мы активно занимаемся раздельным сбором отходов от населения. У нас больше 150 тысяч человек по области перешли на раздельный сбор. Почти во всех муниципальных образованиях раздельный сбор организован», — сказал заместитель министра энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области Егор Свалов.

В следующем году к Всероссийской акции подключатся и другие регионы, а значит, есть шанс, что города страны станут намного опрятнее.

Вверх