ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В России продолжается подготовка к переписи населения

В России продолжается подготовка к переписи населения

29 сентября 2021

Две недели остается до Всероссийской переписи населения. Жителям страны предстоит ответить на 33 вопроса. Сделать это в этом году можно и онлайн — на портале госуслуг.

Никаких бумажек и ручек, ноутбук и домашняя атмосфера — Всероссийскую перепись населения Эльвин планирует пройти именно так, через сайт госуслуг. Это и время сэкономит, и контактировать с переписчиками в период пандемии не придется. «На дворе 21 век. В целях экономии своего времени, людей, которые будут проводить перепись, я решил воспользоваться госуслугами, тем более коронавирус. Решил обезопасить себя», — говорит житель Екатеринбурга Эльвин Рустамов.

Чтобы пройти перепись на госуслгах, необходимо авторизоваться на официальном сайте, выбрать необходимую вкладку и ответить на 33 вопроса. После на почту и на мобильный телефон поступит QR-код. Его нужно будет предъявить переписчику, когда он придет к вам домой.

Этот код будет подтверждением о том, что заполнять переписные листы на вас уже не нужно. Ведь специалисты обойдут каждое жилое помещение, чтобы привлечь к Всероссийской переписи всех жителей страны. «Убедиться в том, что мы переписали всех, никого не забыли, мы можем, только посетив каждое жилое помещение и уточнив у людей — переписались ли они сами на портале госуслуг. Если не переписались, то предложить им пройти перепись через переписчика стандартным способом», — сказала заместитель начальника управления статистики населения и здравоохранения Росстата Галина Шевердова.

Только так можно получить данные о том, сколько в стране национальностей, на каких языках разговаривают люди, как часто заводят семьи и в каких условиях проживают. Ну а ответы помогут выбрать необходимые социальные программы: например, по созданию рабочих мест или строительству дополнительных школ. Перепись на госуслугах будет доступна с 15 октября по 8 ноября. Окончательные итоги подведут в конце 2022 года.

Вверх