ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Полиция расследует дело очередной финансовой пирамиды

Полиция расследует дело очередной финансовой пирамиды

30 сентября 2021

 Ожидали миллионную прибыль, в итоге остались без средств. В Екатеринбурге более ста пострадавших написали заявления в полицию на компанию «Симбиоз Финанс», которая уже признана финансовой пирамидой.

Вкладывая такие суммы, они ожидали многомиллионную прибыль, но остались с огромными убытками. О том, что отдают деньги в финансовую пирамиду, многие не подозревали. И сейчас, стыдясь своего поступка, предпочитают скрывать лица. Хотя есть и те, кто пытался обмануть систему, но не получилось.

«Сибиоз Финанс» действовала на территории Свердловской области с марта 2021 года, позиционируя себя как финансовый клуб, обещая резидентам при этом огромный доход. Поначалу, говорят вкладчики, выплаты были регулярными. Азарт от легких денег подталкивал их отдавать ещё большие суммы. Но в середине августа выплаты прекратились.

С самого начала организаторы финансовой компании пытались произвести хорошее впечатление. Чтобы у простого обывателя не возникало сомнений по поводу надежности организации, арендовали двухэтажное помещение в одном с престижных офисных центров Екатеринбурга. Правда сейчас его двери закрыты. Помещение брокеры покинули ещё месяц назад, как говорят очевидцы, забрав с собой всё до последнего стула.

Среди обманутых вкладчиков не только свердловчане, но и люди со всей России и даже зарубежных стран. Чат компании, где состоят почти полторы тысячи участников, уже два месяца кипит гневными комментариями. Вот только сами организаторы больше не выходят на связь, но и вину свою не признают. В последнем сообщении, которое директор компании выложил на своем YouTube-канале, он винит во всех недоброжелателей. Говорит о рейдерском захвате, а возмущенных вкладчиков называет «фабрикой троллей в чатах».

Центробанк уже внёс компанию в чёрный список, выявив признаки финансовой пирамиды. «У компании не было лицензии Банка России. Компания заявляла доходность, существенно превышающую рыночный уровень, активно при этом использовала принципы сетевого маркетинга, когда доход участника зависит от количества привлеченных им клиентов», — сообщила начальник отдела противодействия нелегальной деятельности Уральского ГУ Банка России Елена Дружинина.

В Екатеринбурге уже больше сотни людей подали заявления в полицию на организаторов финансовой пирамиды. Там начали проверку всех фактов.

Вверх