ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Завтра открывается VI Уральская индустриальная биеннале

Завтра открывается VI Уральская индустриальная биеннале

30 сентября 2021

Время обнимать и уклоняться от объятий пришло — завтра открывается шестая Уральская индустриальная биеннале современного искусства. В этом году она охватывает сразу несколько городов Свердловской и Челябинской областей.

Вместо окон — картинки с водопадами и музыка ушедших десятилетий. Чтобы попасть в будку, которую в центре площадки установила Хале Тенгер, нужно зайти за колючую проволоку. Для турецкой художницы эта работа — крик души.

Другая работа издалека выглядит как белое полотно с серыми пятнами, но если подойти поближе, перед глазами отчетливо появляются грязные носки. Эту работу немецкий художник Антон Стоянов создал 10 лет назад, причем не использовал ни грамма краски.

В Уральской столице биеннале откроется на нескольких площадках, среди которых Оптико-механический завод, здание бывшего кинотеатра «Салют», Цирк и Главпочтамт. «В рамках этого пространства мы обрисовываем вопросы: экран и реальность, виртуальное пространство и жизнь. Цифровое и физическое. Из этого опыта мы узнаем, как определяется нарушение приватности и как определяется пространственное насилие», — говорит куратор проекта Аднан Йылдыз.

На крупнейшую выставку в Свердловскую область прилетели художники из 52 стран. Их не остановила даже пандемия, наоборот, ограничения только вдохновили.

Например, курдская художница Мехтап Байду картину собирала буквально по крупицам. Для экспозиции женщины со всего света присылали ей камни, в которые мысленно вложили свои самые сокровенные желания. На родине Мехтап существует поверье: если женщина вдали от людских глаз приложит большой камень к маленькому и они слипнутся, их мечты сбудутся.

В программе биеннале посетителей ждут не только экскурсии, ещё и обсуждения, кино- и театральные показы и что особенно ценно, большинство их пройдут не онлайн, а в живом формате.

Вверх