ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
«Урал Опера Балет» представит балет-посвящение Леониду Десятникову

«Урал Опера Балет» представит балет-посвящение Леониду Десятникову

1 октября 2021

Мировая премьера в Екатеринбурге — вечер одноактных балетов «L.A.D» на музыку композитора Леонида Десятникова.  Еще до первого показа постановку уже пригласили на несколько фестивалей и зарубежные гастроли.

Этюд «Как старый шарманщик» для скрипки и фортепиано впервые звучит как музыка для танцевального спектакля. Это работа молодого хореографа из Москвы Максима Севагина — одна из четырех частей нового проекта «L.A.D» — одноактных балетов на музыку Леонида Десятникова. «Я всегда черпаю вдохновение из музыки. И мне кажется, вечер, посвящённый композитору, самое главное, то есть попытаться максимально транслировать музыку сквозь хореографию, сделать её доступной для зрителя, потому что музыка сложная, а хореография может быть помощником, чтобы её понять», — говорит хореограф Максим Севагин.

Основой спектакля стали четыре произведения, написанные Десятниковым в разные годы. Его называют одним из главных композиторов современности, постмодернистом, шутником и гением. При этом маэстро не дает интервью и даже на генеральной репетиции скромно сидит в зале в одиночестве. За него говорит его музыка. «Все интересно рассматривать, слушать, в едином целом я воспринимаю этот проект. Хотя четыре разных истории, четыре разных хореографа, четыре разных музыки, а вместе это получается ощущение целого», — поделился музыкальный руководитель проекта «L.A.D» Алексей Гориболь.

Премьеру готовили к прошлому октябрю, к юбилею композитора, но из-за пандемии работу пришлось перенести. Впрочем, упущенным это время не стало, как говорят хореографы, они использовали лишний год, чтобы глубже погрузиться в сложную музыку. Худрук нашего балета Вячеслав Самодуров и вовсе выбрал кантату «Дар» на стихи Державина. «Это прекрасная музыка. Мне было правда непросто, поскольку стихи Державина, поэзия Державина, мне не близка, но это, вы знаете, ещё очень хулиганская музыка с большим чувством юмора. Так что мне кажется, Леонид Десятников помог мне, он пробросил мостик от Державина к сегодняшнему времени. И мне кажется, у нас получилась интересная работа», — сказал художественный руководитель «Урал Опера Балет» Вячеслав Самодуров.

Мировая премьера балетной программы запланирована на субботу и воскресенье и потом сложно сказать, когда её снова покажут в Екатеринбурге. В начале ноября «L.A.D» можно будет увидеть в Перми, затем в Москве и Петербурге, и уже запланированы зарубежные гастроли постановки.

Вверх