ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Свердловской области введена обязательная вакцинация от COVID-19

В Свердловской области введена обязательная вакцинация от COVID-19

1 октября 2021

С 5 октября вакцинация от коронавируса становится обязательной для представителей некоторых профессий. Постановление об этом подписал Главный санитарный врач региона Дмитрий Козловских. «Первая – это работники образования. Второе – это работники сферы услуг, здесь имею в виду услуги торговли, услуги общественного питания, банковские, бытовые услуги, услуги концертные, киноконцертные. И ряд других услуг. То есть те контингенты людей, которые связаны с обслуживанием большого числа потребителей. И третья категория – это государственные и муниципальные служащие», — сказал главный санитарный врач Свердловской области Дмитрий Козловских.

Отказаться от прививки могут только те сотрудники, которые имеют подтверждённый медотвод. В остальных случаях после 1 ноября работодатель сможет отстранять от деятельности или переводить на дистант непривитых первым компонентом вакцины, а после 1 декабря — непривитых двумя компонентами. Чтобы остановить распространение болезни, людей в публичных местах будут разделять на тех, кто имеет иммунитет к коронавирусу и непривитых. Обладатели антител смогут находится в «чистых зонах», попасть в которые можно только по QR-коду. Предложенные меры в своём Инстаграмм прокомментировал и губернатор Евгений Куйвашев.

«Это решение далось очень непросто, но, по мнению специалистов ведомства, сейчас или вакцинация, или в противном случае — локдаун. Со своей стороны, я поручу правительству заняться созданием в регионе зон, свободных от COVID-19. Это будут места, где полностью вакцинированные или имеющие антитела сотрудники и гости будут чувствовать себя в безопасности. Театры, рестораны, спортивные площадки. По такому принципу мы планируем 22 октября провести в закрытых помещениях музыкальный фестиваль Ural Music Night. Успешная мировая практика есть, и мы будем ей следовать».

Между тем за последние сутки в регионе выявлено 533  новых случая. Из больниц выписан 481 пациент. 40 свердловчан скончались. В лидерах по ежедневной заболеваемости по-прежнему Екатеринбург — 158 новых заражений за сутки. 42 в Нижнем Тагиле, 35 в Каменском районе, 34 в Берёзовском, и 30 в Первоуральске.

Вверх