ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Участники «Атомного велопробега» замеряли радиационный фон

Участники «Атомного велопробега» замеряли радиационный фон

4 октября 2021

Прогулка с пользой для экологии. В Заречном участники традиционного «Атомного велопробега» совместили приятное с полезным: прокатились по городу на велосипедах и измерили радиационный фон в самых разных местах, в том числе и впервые вокруг периметра Белоярской АЭС.

В самом центре Заречного собрались несколько десятков человек с велосипедами. Но это не спортсмены, а энергетики-атомщики, которые замеряют в городе уровень радиации.

Местами показатели меняются, но не критично, в целом соответствуя природному фону. Акция «Атомный велопробег» призвана доказать, что атом действительно может быть мирным.

Обычно мероприятие проводилось в Екатеринбурге, но на этот раз организаторы решили посетить Заречный и впервые в истории «Атомного велопробега» участники замеряют природный фон по периметру Белоярской атомной электростанции. За безопасностью на станции следят с особенной тщательностью. «Замеры производятся постоянно. То есть это не какие-то периодические, это все время, ежечасно, ежесекундно. Регламентные замеры производятся. Это замеры почвы, замеры воды на наличие радиоактивных веществ», — рассказал заместитель главного инженера по ремонту Белоярской АЭС Михаил Росляков.

«Атомный велопробег» проводится в девятый раз, на будущий юбилейный год у организаторов уже есть планы. «В планах есть, конечно, снова вернуться в Екатеринбург и, возможно, объехать озеро Шарташ. Сегодня как раз размышляли об этом, что там красивое переустройство, мы решили рвануть туда на следующий год», — говорит директор информационного центра по атомной энергии Екатеринбурга Елена Николаева.

Проверить Заречный и периметр Белоярской АЭС отправились более 60 участников. И ни на одной из девяти остановок не было обнаружено превышения уровня. Впрочем, как и за все годы проведения велопробега.

Вверх