ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Свердловской киностудии открывают школу кино

В Свердловской киностудии открывают школу кино

4 октября 2021

В учебные классы превратились съемочные павильоны Свердловской киностудии. Несколько месяцев здесь будут обучаться подбирать грим, делать декорации, ставить свет. Все это, по мнению организаторов, должно дать второе дыхание мастерской по производству фильмов.

Скорее всего на экранах их лиц мы не увидим, но от работы собравшихся здесь людей напрямую зависит насколько хорошим получится кино. Эти ребята пришли, чтобы учиться искусству настраивать камеры, создавать декорации, подбирать нужный грим и свет.

Школа для таких специалистов — начало большой перезагрузки Свердловской киностудии. Главная задача – вырастить кадры, которых на Урале сейчас катастрофически не хватает. «Кино – это творчество коллективное. Ты можешь снять прекрасный по режиссуре фильм, но свет будет плохой и кино не будет. Конечно, комфортно, когда этот рынок большой и можно выбирать», — говорит режиссёр Алексей Федорченко.

Сегодня Свердловская киностудия собственных фильмов снимает немного, школа как раз и задумана для того, чтобы съемочных дней в местных павильонах стало больше. Ведь для того чтобы снимать качественное кино, здесь есть все.

Среди павильонов и декораций студенты школы кино проведут несколько месяцев. За это время изучат теорию и тут же применят ее на практике.

И кто знает, шутят режиссеры, быть может имена этих студентов будут звучать на «Кинотавре» или Каннском фестивале. Ведь кино — это магия и если в нее верить, сбываются самые смелые мечты.

Вверх