ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Нижнетагильский музей ИЗО отмечает 77-ой День рождения

Нижнетагильский музей ИЗО отмечает 77-ой День рождения

4 октября 2021

Меняется история, меняется искусство. Можно ли проследить за этим? В Нижнетагильском музее изобразительных искусств к 77 Дню рождения попытались это сделать в проекте «Цвет века».

Сто лет, десять картин и столько же авторов. И каждая работа не похожа на другую. Разница, говорят музейщики, не только в замысле художников, но и в их стиле, на который повлияла история. А как именно — рассказывает проект «Цвет века». «Мы пытались понять вообще, как менялось искусство, как влияла на это история в течение всего прошлого столетия. Для этого нам предоставили картины из запасников, которые в экспозиции не участвуют», — рассказала автор проекта «Цвет века» Валерия Горбунова.

«Цвет века» появился еще в прошлом году. Следить за тем, как развивалось искусство, зрители могли через экраны телевизоров. Сейчас посетители могут глубже изучить творчество Бориса Эндера, Михаила Шемякина, Павла Голубятникова и других художников. «В пандемийный год как-то для наших зрителей он прошел опосредованно. Мы бы хотели его актуализировать и представить как в электронном формате, так и в реальном формате», — сказала заместитель директора нижнетагильского музея изобразительных искусств Надежда Гундырева.

И проект шагнул с экранов в честь 77 Дня рождения музея. С таким размахом раньше музей отмечал лишь круглые даты. «Юбилей-это раз в пять, в десять лет. А День рождения люди отмечают каждый год. У нас тоже были в музее времена, когда мы проводили устные журналы, рассказывали о пополнениях музея. О каких-то научных находках. Мы хотим это продолжить», — поделилась директор нижнетагильского музея изобразительных искусств Марина Агеева.

77 День рождения, говорят сотрудники музея, заложил новую традицию. Теперь каждую дату здесь будут отмечать ярко.

Вверх