ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Участники со всего региона съехались на первенство по брейкингу

Участники со всего региона съехались на первенство по брейкингу

4 октября 2021

В 2024 году на Олимпийских Играх в Париже впервые определятся чемпионы по брейк-дансу, причем и среди мужчин, и среди женщин. Сегодня правильно называть этот теперь уже Олимпийский вид спорта брейкингом. И судя по всему, свердловские спортсмены не прочь побороться за первые Олимпийские награды.

В Свердловской области первенство по брейкингу проходит впервые и желающих побороться на танцполе немало: в Екатеринбург приехали около 100 участников со всего региона. Самым маленьким по семь лет. Так что в зрительном зале не менее жарко, чем на сцене, ведь главные болельщики здесь родители.

Брейкинг — это некий синтез танца и спорта. Здесь важны и артистизм, и оригинальность, и хорошая физическая подготовка. В 2019 году брейк официально включили в программу Олимпийских Игр.  «Брейкинг такая достаточно уличная была дисциплина, очень много подростков в этом было задействовано. Я думаю, правильно было обращено внимание на данный вид», — сказала президент Федерации танцевального спорта Свердловской области Ирина Адамова.

Первые олимпийские медали по брейкингу будут разыграны в 2024 году в Париже. Ну а те, кто станет лучшим на этом турнире, отправиться этой зимой в Тюмень — защищать область на окружных соревнованиях, а там, глядишь, и за путевку в национальную сборную можно побороться.

Вверх