ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В больницы Екатеринбурга завозят новое медоборудование для борьбы с COVID-19

В больницы Екатеринбурга завозят новое медоборудование для борьбы с COVID-19

4 октября 2021

Для борьбы с коронавирусом и другими заболеваниями больницы Екатеринбурга оснащаются новым медоборудованием. Также в городе продолжается мероприятие «Вакцинация во дворах».

Всего секунда и необходимые данные выводятся на экран. Такой современный прибор используется для измерения повышенного глазного давления и помогает определить раннюю стадию глаукомы. «Удобство в том, что можно проводить через веко не закапывая, не обезболивая, не замораживая роговицу. Нет вмешательства никакого, на диспансеризации удобно через веки измерять. Больше людей можно померять», — рассказывает медсестра Вера Линденау.

А вот так при помощи нового спирографа диагностируются острые и хронические бронхолегочные патологии. А вот чтобы победить недуг, нужен уже другой аппарат — небулайзер. Он распыляет лекарство так, чтобы организм мог лучше его усвоить. «Сейчас период повышенной заболеваемости коронавирусной инфекцией, подъём острой респираторной инфекции. Конечно, все эти приборы в основном направлены на определение функционального состояния бронхолёгочной системы и лечения», — говорит заведующая вторым поликлиническим отделением ЦГКБ №1 Елена Гребенюкова.

Расширить линейку оборудования помогли депутаты медицинской фракции Екатеринбургской гордумы.  «Больницам не хватает оборудования, не хватает персонала. Это наша посильная помощь, которую наша медицинская фракция может на каждом округе, каждый депутат может сделать своей поликлинике», — сказал депутат медицинской фракции Екатеринбургской городской Думы Михаил Вечкензин.

Также при поддержке депутатов медфракции по сему городу продолжается акция «Вакцинация во дворах». Екатеринбуржцы могут поставить прививку в удобное время до 20:00 часов. «На ежемесячной основе мы ввели доплаты врачам и медсёстрам, которые помогают нам и осуществляют вакцинацию в мобильных пунктах вакцинации. Над подшефной 23-й больницей мы организовали помощь волонтёров, волонтёры выполняют любые поручения медицинского персонала, что позволяет снизить нагрузку на медицинских работников», — отметил лидер медицинской фракции Екатеринбургской городской Думы Алексей Вихарев.

До конца года в рамках этой акции планируется привить до 20 тысяч свердловчан.

Вверх