ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Священник из Косулино в свободное от служб время судит хоккейные матчи

Священник из Косулино в свободное от служб время судит хоккейные матчи

5 октября 2021

Он судит хоккейные матчи, катается на коньках и роликах, а также играет на барабанных установках.  Все это в свободное от служб время. Настоятель прихода во имя святых мучеников Флора и Лавра Александр Дубасов не собирается ставить точку в списке своих увлечениях.

Ближе колокольного звона для Александра Дубасова может быть только звук свистка хоккейного судьи: все свободное от служб время священник посвящает любимому хобби — хоккею. Этим видом спорта Александр Дубасов увлекся еще в детстве: играл в дворовой команде. Затем была школа, армия, институт. В 90-х занимался предпринимательской деятельностью, имел небольшой бизнес. «В этот период стал задумываться о том, как человек живет. И как-то однажды пришла в гости женщина, которая рассказала о существовании Бога. С этого момента я уверовал и через некоторое время пришел в храм», — говорит настоятель храма во имя святых мучеников Флора и Лавра Александр Дубасов.

Ради служения Богу бизнес пришлось оставить. А вот со спортом священник прощаться не спешил. В свободное от службы время сначала сам гонял шайбу, а когда стало тяжело играть на максимальных скоростях, обучился новому для себя ремеслу. И вернулся на лед уже в качестве хоккейного арбитра.

Вместо рясы — полосатый свитер, вместо кадила — свисток. Сегодня батюшка судит матч любительской хоккейной команды. Игроки здесь самого разного возраста и разного уровня подготовки. Одни из самых суеверных спортсменов – хоккеисты — под чутким руководством настоятеля перестали верить в «несчастливые» клюшки и другие приметы и ритуалы. Пересмотреть им пришлось и свое поведение. «У нас тут не сказать, как на исповеди, но хоккей уже немножко в других проходит рамках. Эмоции немножко стали контролировать, выражения», — отмечает игрок любительской хоккейной команды Игорь Михельсон.

Хоккей есть хоккей: одному из игроков выбили зуб, с кем-то жестко сыграли. Отец Александр никого без внимания не оставит. Конфликты всегда старается решить мирно, где-то словом поддержит, а где-то даже обнимет. Священник признается, что судейство для него — это тоже служение. «Я здесь с людьми готов поговорить по душам, готов поделиться чем-то своим, спросить что-то у них. По необходимости дать совет», — говорит настоятель храма во имя святых мучеников Флора и Лавра Александр Дубасов.

Одному Богу известно, как отец Александр все успевает. У него пятеро детей, внуки, он выступает спикером на радио, катается на коньках, на роликах, занимается миссионерской деятельностью. Батюшка считает, что такая разноплановость и увлеченность позволяет ему эффективнее решать проблемы людей, которые к нему обращаются. «Я помню, мы ездили в Чечню. Там так ругались, я уши закрывал, не мог находиться рядом, а он находил язык со всеми! Садился, разговаривал, говорил о разных проблемах. То есть он такой человек, который находит контакт практически со всеми людьми», сказал дьякон храма святых мучеников Флора и Лавра, руководитель детско-юношеской киностудии города Заречного Виталий Савкин.

Список своих увлечений Александр Дубасов намерен продолжать и далее. В пандемию он освоил новое для себя направление — игру на барабанах. И теперь, в свободное от службы и судейства время, он, что называется, отводит душу за барабанной установкой. Кто знает, возможно, в следующий раз мы встретимся на рок-концерте.

Вверх