ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Старейшая молочная ферма Урала отмечает 90-летие

Старейшая молочная ферма Урала отмечает 90-летие

5 октября 2021

Одной из старейших молочных ферм региона — Балтымской — исполнилось 90 лет. При этом технологии здесь используются не из прошлого века, а самые современные.

Пока у одной буренки обед, у второй — сон час, а третья и вовсе на массажных процедурах. В этом коровнике они могут передвигаться как хотят, никаких цепей и решеток. Так животные не испытывают стресса, а значит — меньше болеют и больше дают молока.

У каждой буренки на ошейнике компьютер. Он фиксирует, когда она ест, пьёт и сколько спит. Может даже узнать, насколько качественно прожевывает пищу. Если что-то не так — система подает сигнал ветеринару.

Врач заносит информацию в специальную программу, здесь у каждой коровы свой паспорт с кличкой и биографией. Если есть пометка в графе здоровья, на дойку корова не попадет, умная система просто не запустит аппарат. Оборудование здесь современное — помощь людей практически не нужна, да и коровам комфортно. «Программируется и бережно доит корову, не так, как было в советские времена, когда вакуум высасывал все соки. Подготовка вымени, дояры обрабатывают, после этого вакуумом производится массаж», — рассказал управляющий молочно-товарной фермой Руслан Ямалетдинов.

И только потом буренка дает молоко, в день здесь получают тысячи литров. И так уже 90 лет — столько исполнилось агрокомплексу. За век технологии, конечно, шагнули далеко вперед. Развиваться помогает и Агентство по привлечению инвестиций Свердловской области, сейчас фермеры надеются воплотить в жизнь ещё один масштабный проект. «Получить доходы от переработки навоза в виде подстила для коров, в виде продажи населению. Мы готовы один из пилотных проектов сделать у нас, чтобы показать, как можно решить эту проблему по Свердловской области», — сказал председатель Совета директоров агрокомплекса Евгений Кремко.

Новые технологии, уверены фермеры, должны не только приносить прибыль, но и решать проблемы региона. Поэтому здесь активно борются с еще одной – кадровой, чтобы оценить инновационные решения и, возможно, предложить новые — на практику в комплекс приглашают студентов с аграрных ВУЗов.

Вверх