ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
На Урале вступили в силу требования об обязательной вакцинации от COVID-19

На Урале вступили в силу требования об обязательной вакцинации от COVID-19

5 октября 2021

С сегодняшнего дня вакцинация от COVID-19 стала обязательной для некоторых профессий, а в рестораны, кинотеатры и фитнес-центры скоро можно будет попасть только с сертификатом.

В след за столицей, с 5 октября пропуском в так называемые «чистые зоны» — а это рестораны, кинотеатры и фитнес-центры — становится QR-код. Его получение происходит автоматически на портале госуслуг у тех, кто вакцинировался или уже переболел. Далее QR-код можно распечатать или просто предъявлять с экрана смартфона.

Вместе с виртуальными удостоверениями обязательной стала и вакцинация для государственных служащих, а также людей, работающих в сфере образования и услуг. «Ряд объективных обстоятельств, к сожалению, характеризует сегодняшнюю ситуацию как очень тревожную. Это связано в первую очередь с ростом количества заболевших, с тем, что стало больше госпитализированных. И это связано с ростом тяжести заболевания», — отметил заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков.

И если к вакцинации персонала многие предприятия были уже готовы, то введения QR-кода для посетителей вызвал множество споров и опасений. Рестораторы уверены: для заведений, что еще не успели оправится от локдауна, новые ограничения могут стать роковыми.

Между тем опыт столичных ресторанов пугает не всех. Ведь страх перед новым возможным локдауном гораздо выше. «Радует, что с того времени, когда был введен QR-код в Москве, уже гораздо больше людей привилось. Тенденция хорошая. Это гораздо лучше, чем полностью закрывать заведение, это очередной толчок к тому, чтобы люди все-таки пошли и сделали прививку», — говорит ресторатор Евгений Кексин.

В том, что новый режим принесет с собой очередные убытки, уверен каждый. Правда, на эти ограничения многие смотрят уже с большим оптимизмом. Отток дохода, уверены, станет временным, пока те, кто не решался до этого на прививку — вакцинируются. «Чем больше людей вакцинируется, тем больше будут ходить в торговые центры и меньше бояться и сидеть дома. Выйдут на улицу, в большие магазины. И так, я думаю, будем потихоньку, потихоньку восстанавливаться», — считает директор ТРЦ Александр Стадниченко.

Тем, кто рискнут нарушить новый режим, грозят внушительные штрафы. QR-код не понадобится в образовательных учреждениях и медицинских центрах, где просто продолжат соблюдать меры безопасности. Остальные же предприятия вынуждены подстроится под новый режим и закончить вакцинацию персонала до 12 декабря.

Вверх