ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Лучшего водителя такси выбрали в Екатеринбурге

Лучшего водителя такси выбрали в Екатеринбурге

6 октября 2021

Основные условия участия в конкурсе: стаж вождения не менее 3 лет, допуск к перевозке пассажиров и багажа, а также отсутствие грубых нарушений правил дорожного движения. За звание «Лучший водитель такси» сражались участники со всей Свердловской области.  

Предельно вежлив, тактичен, расположен к приятельской беседе. Эдуард Константинов пассажиров возит почти всю свою жизнь, только сначала на автобусе, а теперь — на такси. «Работа интересная, можно общаться с людьми. И сам себе могу выбирать график работы», — говорит участник конкурса «Лучший водитель такси» Эдуард Константинов.

На конкурсе в прошлом году Эдуард занял первое место. В этом стремится повторить результат. Задания — похожие. Сначала сдают теорию. 20 вопросов, как в автошколе. Только в качестве дополнительных блоков — тест на знание истории родного края, законодательства и основ оказания медицинской помощи.  На все дается 15 минут. Сергей Катаев уверен, что справится и за 10. Раньше он работал поваром, но решил, что не готов стоять целый день на ногах. Да и зарабатывают, отмечает мужчина, таксисты больше. Правда, брать заказы приходится с утра до вечера. Но проблема не в этом, уверен мужчина, а в том, что водителям часто не хватает уважения друг к другу. «У нас есть помощь детям с ограниченными возможностями, помощь взрослым с ограниченными возможностями. И когда ты выполняешь такой заказ, водители могу многое игнорировать, хотя на тебе лежит очень большая ответственность», — отмечает участник конкурса «Лучший водитель такси» Сергей Катаев.

На автодроме конкурсантов поджидает яма, которую нужно проехать, не попав в нее колесами, параллельная парковка, поворот на 90 градусов. Ну и главное испытание — провезти стаканы с водой на кузове автомобиля. И если в прошлом году емкость с жидкостью перевозили, двигаясь змейкой, то теперь также змейкой, но только задним ходом. Однако, как показывает практика, не справиться водители могут вовсе несложные задания. «Грубым нарушением считается непристёгнутый ремень безопасности. Соответственно, у него тур вообще не засчитывается», — говорит руководитель конкурса «Лучший водитель такси» Екатерина Никулина.

Призеры конкурса получат неплохую прибавку к зарплате: за третье место — 5 тысяч рублей, за второе – 10 тысяч рублей, за первое — 15 тысяч рублей, а также возможность представлять Свердловскую область на федеральном этапе. Но не корысти ради, говорят водители, участвуем. Сергей Кислица, например, старается привлечь интерес к профессии: он привез на конкурс экспонаты из личной коллекции. «Такие фуражки-восьмиклинки носили нью-йоркские и лондонские полицейские», — рассказывает участник конкурса «Лучший водитель такси» Сергей Кислица.

Сергей сожалеет, что сегодня к профессии таксиста относятся легкомысленно. А ведь это, по его мнению, целая культура. Водитель уверен, таксист должен носить форменную одежду и обеспечивать высокий уровень сервиса. Именно поэтому в его машине всегда есть вода, конфеты, зарядки для телефонов. Сергей убежден, такие конкурсы преследуют одну цель — чтобы слово «таксист» звучало гордо.

Вверх