ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Камышловском районе обнаружили свалку свиных туш

В Камышловском районе обнаружили свалку свиных туш

6 октября 2021

В Свердловской области введён режим ЧС из-за вспышки африканской чумы свиней. На сельхозрынках региона идёт тщательная проверка мяса. А на границе с Камышловским районом, где изначально была выявлена инфекция, сжигают туши животных.

Периметр оцеплен. В зону так называемой «грязной зоны» пропускают только в специальных противочумных костюмах. И такие меры безопасности здесь не случайны — ведь место, где накануне были найдены, а прямо сейчас сжигаются трупы свиней, находится на границе с Камышловским районом. Там на прошлой неделе произошла вспышка африканской чумы свиней.

С небольшой фермы в селе Калиновское тогда вывезли около 50 свиней. Животных забрали и из домашних хозяйств в радиусе 20 километров. А спустя всего сутки в лесу обнаружили целую свалку туш — 37 голов. Пробы, взятые ветеринарами, подтвердили у них африканскую чуму.

В этот раз мертвых свиней также нашли в лесном массиве. Туши пяти взрослых особей и шестерых поросят, говорят ветеринары, пролежали здесь несколько дней. «Свиньи были уложены в траншею для сжигания. Место, где находились павшие свиньи, обработали сначала физраствором, затем просыпано хлорной известью для того, чтобы отпугнуть диких животных», — рассказал руководитель ирбитской ветстанции Антон Васьков.

В связи со вспышкой африканской чумы свиней в Свердловской области введен режим ЧС. Указом губернатора санитарный контроль усилен в Камышловском районе, Сухоложском, Богдановичском и Пышминском городских округах. Впрочем, заболевание коснулось не только нашего региона. Сразу два очага заболевания обнаружили и в соседней Челябинской области. Там погибли больше сотни животных. Также вспышку зафиксировали и в Пермском крае.

Бояться за собственное здоровье при употреблении свинины, говорят специалисты, не стоит. Африканская чума свиней для человека не опасна. К тому же, перед тем как попасть на прилавок, мясо проходит тщательную проверку: осматривают саму тушу, клеймо и изучают ветеринарные документы. «Африканская чума опасна именно своим распространением, своей высокой контагиозностью, соответственно, она опасна тем, что это будет экономический упадок, то есть придется полностью уничтожить всё поголовье свиней в Свердловской области, например, если вдруг очаг будет распространяться», — сказала заведующая лабораторией ветеринарно-санитарной экспертизы областного с/х рынка Ульяна Кундрякова.

Что же касается свиней, обнаруженных накануне, то ветеринары уже взяли все необходимые пробы, чтобы выяснить — были ли больны животные африканской чумой. Результаты, говорят, будут готовы уже в среду.

Вверх