ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Екатеринбурге детям лечат зубы во сне

В Екатеринбурге детям лечат зубы во сне

7 октября 2021

Маленькой Лизе из Екатеринбурга решили вылечить все зубы под общим наркозом. Это дорогостоящая процедура, но родителям Лизы платить за него не придется: впервые зубы «особенному» ребенку будут лечить бесплатно.

Лиза действительно особый ребенок. В 9 лет она по-своему умеет говорить только «привет» и «пока». Девочка родилась с синдромом Дауна и пороком сердца, к которым в роддоме добавился гепатит. Мама девочки признается: реабилитация и занятия требуют немало денег, так что лечение зубов семье уже не по карману. Лиза ни разу не была у стоматолога, а откладывать поход к врачу было нельзя.

Зубки девочке лечат в рамках акции «Твори добро» в Екатеринбурге. Когда о ней объявил благотворительный фонд, помочь вызвались врачи одной из детских клиник Екатеринбурга. «Желающие буквально выстроились в очередь. Мы даже не знали, в какой очередности их записывать, и кто же первый возьмет на себя такую ответственность – лечить особенного ребенка», — говорит управляющий директор детской стоматологической клиники Екатерина Достовалова.

У детей с проблемами аутистического спектра обычно много больных зубов, а это уже показание к лечению во сне. Учитывать приходится и особенности поведения. «Эти дети всегда обладают очень низкой усидчивостью в кресле. Мы понимаем, что лечение долгое, трудоемкое, необходимо потратить большое количество времени. Такие детки не всегда идут на адаптацию, поэтому мы выбираем путь наименьшего сопротивления. Минимум стресса и максимально качественное лечение», — говорит детский стоматолог Елена Бутина.

Лизу тоже будут лечить под общим наркозом. А следом за ней в рамках проекта лечить будут и других особенных детей. Даже кариес, напоминают врачи, может стать у ребенка причиной мигреней или болей в спине. В организме все взаимосвязано. Вот и мама Лизы надеется, что здоровые зубы и правильный прикус помогут девочке скорее начать говорить.

Вверх