ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Акция «Мой друг — учитель» продолжается в Екатеринбурге

Акция «Мой друг — учитель» продолжается в Екатеринбурге

7 октября 2021

О педагогах, которые стали для друзьями, рассказывают родители, ученики и выпускники со всей области.

Интернет-марафон «Мой друг — учитель» устроил Центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников «Учитель будущего» УрГПУ. Центр создан год назад в рамках национального проекта «Образование» федерального проекта «Современная школа» Министерством просвещения Российской Федерацией, Министерством образования и молодежной политики Свердловской области при участии Уральского государственного педагогического университета. «Многие говорили о своих первых учителях. О том, что они их вдохновили на творчество, на получение образования. Многие стали учителями. Интересно и то, что родители подчеркивали, что учителя имеют разные интересные хобби», — говорит директор Центра «Учитель будущего» Марина Бывшева.

Хобби, рассказывают учителя, не только помогают сосредоточиться, но и вдохновляют. Наталья Возжаева, например, вяжет игрушки, а потом дарит их школьникам. Каждая — символ неразрывной связи между учениками и педагогом. Учителя понимают: быть только наставником — недостаточно. Нужно быть еще другом и товарищем. «Это состояние души, это любовь к детям. Всегда нужно быть рядом. Когда ребятки приходят в школу и видят улыбающийся взгляд педагога – это уже дружка», — отмечает учитель начальных классов «Еврогимназии» города Ревды Наталья Возжаева.

А Илья Белоглазов из Ирбита предпочтение отдает дисциплине. Но даже несмотря на кажущуюся строгость, школьники все равно видят в учителе друга. «Сейчас должен быть учитель-друг. Почему друг? Чтобы ребенок мог подойти с любой проблемой: «Я не понял», «У меня вот дома…». Так получается, что я тут еще и психолог. Ребятки знают, что они могут подойти, могут обратиться», — говорит учитель начальных классов школы №9 города Ирбита Илья Белоглазов.

К акции «Мой друг — учитель» присоединились более 200 уральцев. И даже после Дня учителя ученики продолжают благодарить педагогов.

Вверх