ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Кушве неизвестные разграбили ждущий ремонта дом

В Кушве неизвестные разграбили ждущий ремонта дом

7 октября 2021

Без крыши над головой остались жильцы многоквартирного дома в Кушве. Перед ремонтом людей отселили. Но здание начали разбирать неизвестные люди. В итоге от строения остались только стены.

Дом Ольги выглядит как после налёта вражеской авиации. 4 стены, внутри горы кирпичей, деревянных перекладин и мусора. Хотя ещё недавно, говорит хозяйка, здесь в трёхкомнатной квартире она жила вместе с семьёй. А сейчас помещение разграблено. Вандалы унесли не только мебель, даже сантехнику и окна. «Здание уничтожено. Только разобрать и сравнять с землей», — говорит жительница Кушвы Ольга Локтионова.

Жители дома рассказывают, что в 2018 году дом должен был встать на ремонт. Тогда на крыше произошло замыкание, и кровля частично сгорела. Людей попросили пожить где-нибудь в другом месте. Местные власти обещали, что работы не затянутся, однако прошло три года, а ничего не произошло. Зато месяц назад в здание, оставшееся без присмотра, начали наведываться воришки. Брали всё, что могли унести. И кирпич за кирпичом здесь остались только стены. «Для меня это очень тяжело. Это мой дом с рождения. Мы выросли, бабушка, дедушка, родители. Вся моя жизнь там проходила. И дочка постоянно спрашивает: «Мама, мы туда вернемся?». Говорю: «Нет, Лерочка, ты же видишь, что случилось». И для ребенка это большой шок», — рассказывает жительница Кушвы Ирина Седова.

Сейчас обитатели этих развалин вынуждены снимать жильё. Квартиры взамен утраченных им никто не предоставил. И граждане просят местные власти вмешаться в ситуацию. «Вынесу предложение на рассмотрение Думы, чтобы сделать проект капитального ремонта этого здания. Отремонтировать, восстановить и людям обратно вернуть. Дом не такой большой, не такие большие финансы нужны. На согласительных комиссиях нас поддерживают, периодически деньги дают», — сказа глава администрации Кушвы Михаил Слепухин.

Кроме того, чиновники обратились в полицию с требованием найти и наказать воришек, разграбивших здание.

Вверх