ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Дети членов экипажа крейсера «Верхотурье» проходят медобследование в Екатеринбурге

Дети членов экипажа крейсера «Верхотурье» проходят медобследование в Екатеринбурге

7 октября 2021

В Мурманске больниц и клиник такого уровня как в Екатеринбурге нет. Именно поэтому сюда на масштабное медобследование приехали дети из семей экипажа атомного подводного крейсера «Верхотурье».

 УЗИ щитовидной железы — процедура необходимая как взрослым, так и детям. Ультразвуковое исследование помогает выявить на ранней стадии многие опасные болезни и даже новообразования, способные привести к раку. Опытные уральские медики проводят процедуру со всей тщательностью. Дети моряков-подводников из закрытого города Гаджиево нечасто могут посетить современную клинику такого уровня. «Мы приехали сюда с детками своими, чтобы пройти обследование, так как у нас в городе не хватает очень много специалистов. Поэтому мы проделали такой долгий путь из Мурманска до Екатеринбурга», — поделилась жительница Гаджиево Надежда Моисеева.

За несколько дней детям предстоит посетить офтальмолога, ортопеда, невролога, хирурга, отоларинголога, а также узкоспециализированных медиков, в зависимости от возраста и пола ребенка.  Расписание обследований составлено так, чтобы мамы могли лично присутствовать на приемах. В ходе первых осмотров некоторым малышам были назначены дополнительные специалисты и анализы, а также даны развернутые рекомендации по профилактике первых симптомов болезней. «Плановые обследования позволяют на более ранних этапах выявить начальные симптомы той или иной болезни или вопросы, связанные с развитием ребенка, которые еще не видны родителям и не переросли в проблему», — отметила заместитель главного врача по педиатрии медицинской клиники Майя Скляр.

Решение об обследовании детей членов экипажа было принято в августе во время встречи командира подводного крейсера «Верхотурье» и председателя совета Фонда святой Екатерины Игоря Алтушкина.   «На этой неделе организован первый визит семей подводников в Екатеринбург. Мы уже получили позитивный отклик от гостей, они под большим впечатлением от клиники, врачей и города.  Программа получилась очень насыщенной. Дети успели посетить выставки «Александр Невский. Судьба России» и «Николай Кузнецов. Человек-легенда», а еще им предстоит пройти по «Граду святой Екатерины», посетить женский Ново-Тихвинский монастырь, а также посетить мастер-классы в Академии единоборств РМК», — рассказала заместитель директора Фонда святой Екатерины Татьяна Прусевич.

А через несколько месяцев семьи подводников вновь приедут на Урал, чтобы провести здесь зимние каникулы.

Вверх